Готовы к труду и обороне

Молодежно-ресурсный центр приступает к реализации проекта «Елге қызмет – абыройлы міндет», направленного на трудоустройство ребят, недавно прошедших воинскую службу.

О запуске проекта стало известно в ходе круглого стола, приуроченного к 100-летию Героя Советского Союза Сагадата Нурмагамбетова. 

В мероприятии приняли участие руководитель управления внутренней политики области Алмас Алин, заместитель руководителя ведомства Сабыржан Кенжебаев, представители управления образования и молодые акмолинцы, прошедшие военную службу и желающие реализоваться в профессиональном плане.

Как отметили организаторы, их цель – не просто содействовать трудоустройству молодых ребят после службы в армии, а обеспечить их успешную интеграцию в гражданское общество. Поэтому проект в первую очередь нацелен на развитие у молодежи новых личностных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

В рамках круглого стола собравшиеся также обсудили дальнейшее сотрудничество между областным молодежно-ресурсным центром, военными учебными заведениями и воинской частью 5510.

«Патриотическое воспитание подрастающего поколения необходимо начинать со школьной скамьи. Считаю, что нужно уделять особое внимание урокам начальной военной подготовки. Если у каждого молодого мужчины будет желание служить Родине, неустанно трудиться во благо государства, то вырастет число граждан, готовых идти в армию. Сейчас, по правде говоря, количество ребят, желающих служить, сокращается… Поэтому и необходимо воспитывать у детей чувство патриотизма, прежде всего в семье, а после в стенах школы», – отметил воспитатель щучинского филиала РГКП «Военно-техническая школа Министерства обороны РК» Жанатай Кусаинов.

В завершение руководитель управления внутренней политики Алмас Алин пригласил призывников и военнообязанных принять участие в новом проекте, а также подключиться к формированию у молодого поколения казахстанцев правильных военно-патриотических чувств.

Стоит отметить, что проект по трудоустройству рассчитан на реализацию в течение года. Для этого в ближайшее время будут заключены и подписаны меморандумы с соответствующими организациями.

Дарья ЛОВЦОВА.