В Акмолинской области будет сформирован свой кадровый резерв

Об этом сегодня в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области Думан Абилев.

Лица, зачисленные в региональный кадровый резерв могут в течение 2 лет занять административные государственные должности корпуса «Б» в местных исполнительных органах Акмолинской области, за исключением избираемых должностей.

«С 1 марта текущего года стартует отбор в региональный кадровый резерв. Основная цель проекта — формирование пула молодых управленцев и привлечение талантливой молодежи к развитию региона. Принять участие в отборе могут граждане Республики Казахстан не старше 35 лет, имеющие высшее образование и трудовой стаж работы не менее 3 лет», — отметил спикер.

Отбор будет проводится по 6 базовым направлениям: индустрия и промышленность, экономика и финансы, социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство и инфраструктура, агропромышленный комплекс и земельные отношения, цифровизация.

Для участия в отборе с 1 по 31 марта т.г. кандидатам необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе onir.pkrezerv.gov.kz, загрузить необходимые документы и выбрать направление. Также граждане могут предоставить документы в департамент на бумажном носителе либо в электронном виде на адрес электронной почты.

«Кандидатам предстоит пройти отбор по таким этапам, как тестирование на знание законодательства и оценку личных качеств, оценка компетенций, структурированное интервью в кадровой комиссии. Стоит отметить, что оценка компетенций нацелена на выявление и оценку у кандидатов таких компетенций, как проактивность, управление деятельностью, анализ и решение проблем, лидерство, убедительность через набор поведенческих индикаторов и включает в себя групповые и индивидуальные упражнения, в процессе которых за поведением кандидатов наблюдают сертифицированные эксперты-оценщики», — добавил Д.Абилев.

На сегодняшний день в области уделяется особое внимание реализации молодежного потенциала и поддержке полезных инициатив. На государственной службе региона трудятся 30,3% служащих в возрасте до 35 лет.

Также на брифинге выступил руководитель аппарата акима Акмолинской области Досулан Айтбаев, который отметил, что образованные, инициативные, готовые служить на благо народа специалисты всегда востребованы и призвал молодых людей принять активное участие в отборе.

Жазира СЕЙТМАГАНБЕТОВА, официальный представитель департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области.