Безопасность в приоритете

Кокшетауские студенты посетили лекцию «Грамотный потребитель».

Тематическое занятие для второкурсников Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова организовали сотрудники департамента торговли и защиты прав потребителей Акмолинской области совместно с председателем ОО «Защита потребителей» Сериком Макишевым.

Спикеры ознакомили студентов с основными правами потребителей, закрепленными в законодательстве Республики Казахстан, и рассказали о реализации проекта «Сапалы Өнім».

В задачи проекта входит вовлечение неправительственного сектора, местных исполнительных и представительных органов и предпринимательского сообщества в дело защиты отечественных производителей и потребителей на внутреннем рынке от небезопасной и некачественной продукции, а также создание условий для развития добропорядочной конкуренции

Остановились гости и на теме обеспечения безопасности и эффективной защиты от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.

Председатель ОО «Защита потребителей» Серик Макишев отметил:

«Приобретая товары или услуги, мы все становимся потребителями. Поэтому так важно, чтобы каждый умел отстаивать свои права».

Спикер также призвал студентов не оставаться равнодушными и принять активное участие в реализации проекта «Сапалы Өнім».

«Безопасность товаров и их качество должны быть в приоритете, так как здоровье нации основа будущего Казахстана», – подчеркнул С. Макишев.

В завершение мероприятия студенты задали гостям интересующие вопросы, получив на все исчерпывающие ответы.

Дарья ЛОВЦОВА.