«Алтын алқа» и семеро сыновей

Татьяна Викторовна Иванова не жалуется на судьбу, по-философски считая себя счастливой.

Имя Татьяна ей дали в доме малюток, где она оказалась в возрасте 1,5 лет. На вопрос об имени девочка тогда лепетала «Та-та-та». Это сейчас она вспоминает, что знала еще слово «папа» и имя Наташа, которое в полтора года вряд ли могла нормально произнести. Потому воспитатели и определили девочку как Татьяну.

В связи с тем, что у оставленной в магазине города Целинограда (ныне – Астана) малышки не было при себе никаких сопроводительных бумаг, то фамилию ей дали Иванова, а отчество – Викторовна, чтоб победила все жизненные невзгоды…

Из дома малюток в возрасте 3 лет Татьяна отправилась на воспитание в детдом, а затем в интернат в селе Сандыктау. О своих наставниках там она вспоминает с теплом, отмечает внимательность и заботу.

После интерната Т. Иванова училась в колледже г. Кокшетау, где освоила профессию воспитателя дошкольного учреждения. Однако трудовую деятельность начала в коллективе гидрогеологов. При этом всегда была активной общественницей, писала стихи и старалась помогать нуждающимся.

Именно в те годы она встретила первую любовь. В итоге родила сына Александра. Любимый был намного старше ее, да к тому же женат, растил дочерей. Он очень обрадовался сыну, дал ему свою фамилию и открылся официальной супруге, но Татьяна не захотела разрушать его семью. Они, кстати, помогали ей растить Сашу, за что Татьяна благодарна им и поныне…  

Татьяна очень хотела создать семью и, наверное, ее молодость, доверчивость и открытость стали для рождения второго сына, а затем еще 5 мальчишек. Вот только их отцы не желали разделять с ней проблемы воспитания сыновей.

Тем не менее, она благодарна государству за два ордена признания ее материнских заслуг и финансы, которые по крохам распределяет на первоочередные нужды.

В 41 год Т. Иванова стала обладателем ордена «Алтын алқа». Она шутит, что ее вклад в 20-миллионное население Казахстана вмещает не только радость материнства, но и скитания без жилья, болезни и выздоровление детей, успехи старшего, получившего высшее образование, стремление сына Артема стать профессиональным энергетиком после колледжа…

Татьяна очень благодарна общественным организациям за помощь при каждом обращении, а также акимату села Красный Яр, где она долго жила в съемном доме.

Сейчас один из сыновей Татьяны сильно болен, он стал инвалидом. Мать вынужденно переехала в город, где тоже арендует жилье, пока нет обещанной от государства квартиры.

Содержание частного дома съедает зимой более половины получаемых Татьяной пособий. Иногда даже продукты в магазинах приходиться брать в долг. Но она не унывает, радуется подрастающим сыновьям. Старшие, кстати, уже помогают в пополнении семейного бюджета.

При недавней встрече я спросил Татьяну: о чем мечтаешь, чего хочешь? Ответ был прост:

«На чудо не надеюсь, ни на что не жалуюсь, просто хочу, чтобы самый младший сын Николаша, идущий в этом году в первый класс, вырос достойным человеком. И, конечно, хочется, чтобы после операции сын Лева стал самостоятельным».

Пусть все это исполнится, Татьяна!

Феликс ДАИР-УЛЫ.