Замечательный повод

Очередную сельскохозяйственную ярмарку в Кокшетау посвятили знаменательному событию – рождению 20-миллионного жителя страны.

Малышка появилась на свет в Бурабайском районе. Поэтому на ярмарку в областном центре производители из этого региона привезли самую лучшую продукцию по ценам на 10 – 15% ниже рыночных. Например, говядина продавалась по 2 300 тенге за килограмм, а яйца – по 450–470 тенге за десяток.

Кроме бурабайских предпринимателей, в Кокшетау приехали представители Аккольского, Астраханского, Биржан сал, Буландынского, Зерендинского, Сандыктауского и Шортандинского районов. Продукцию из стабилизационного фонда выставила СПК «Kokshe»: рис, гречка, сахар, растительное масло, макароны.

Всего же аграрии области привезли более 80 тонн товара на 82 млн тенге, в том числе 28 тонн мясных и колбасных изделий, 500 кг свежей рыбы, 250 тыс. яиц, порядка 6,5 тонны молока и молочной продукции, более 8,5 тонны муки, свыше 12 тонн картофеля, около 3 тонн овощей и другой продукции.

Приятной традицией на ярмарке стала помощь волонтеров. Ребята помогали пенсионерам донести тяжелые сумки до такси и автобусных остановок.

«Купила мясо, молочку. Цены очень порадовали, сразу на новогодний стол гуся взяла. Большое спасибо волонтерам, помогли дотащить все к машине. Почаще бы такие праздничные ярмарки проводились, тем более повод замечательный – рождение 20-миллионного казахстанца. Желаю здоровье малышке и ее родителям», – поделилась жительница Кокшетау Асия Сейсембаева.

Роман ГЕОРГИЕВ