Захлестнула волна инфекции

Ситуация с ростом заболеваемости корью рассмотрена на заседании Правительства под председательством Премьер-министра Алихана Смаилова.

Как сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният, осложнение ситуации по кори отмечается в 167 странах мира с регистрацией более 415 тыс. случаев. Волну инфекции усиливает то, что на планете сформировался новый слой неиммунного населения. По данным ООН, в мире более 67 млн детей пропустили плановую иммунизацию из-за пандемии и снижения доверия к вакцинам.

В Казахстане зафиксировано свыше 17 тыс. случаев кори. Более 82% из них приходится на детей, в большинстве своем непривитых. При этом 60% не привиты в связи с отказом родителей…

Случаи кори зарегистрированы во всех регионах, повышенный уровень наблюдается в Шымкенте и Алматы, Жамбылской, Алматинской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Атырауской областях.
Резкий рост заболеваемости начался с сентября текущего года. В результате ее уровень вырос в два раза. В ноябре зарегистрировано более 6 тыс. случаев кори.

На сегодня в стране развернуто более 3,5 тыс. коек для больных корью, на стационарном лечении находятся 2 375 детей. Занятость коек составляет 59,5%, в резерве свыше 1 тыс. Среди госпитализированных – 30 детей находятся в отделениях реанимации в тяжелом состоянии, из них в возрасте до 1 года – 15.

С целью стабилизации ситуации по кори плановой иммунизацией охвачено более 600 тыс. детей в возрасте от года до 6 лет, что составляет 84% от подлежащих вакцинации. Это соответствует рекомендациям ВОЗ. До конца года планируется охватить еще более 100 тыс. детей данной возрастной группы.

Экстренной вакцинацией в очагах охвачено более 15,4 тыс. человек. Наверстывающей – 63,2 тыс. ранее непривитых граждан до 18 лет. Вместе с тем, учитывая, что 65% заболевших – это дети до 5 лет, с ноября началась дополнительная массовая иммунизация детей в возрасте до 1 года, а также от 2 до 4 лет. Ею охвачено 94 тыс. человек. Итого в этом году привито более 770 тыс. детей.

Наряду с этим дополнительно закуплено 1,5 млн доз вакцины против кори. На сегодняшний день поступило 500 тыс. доз, в декабре ожидается поставка еще миллиона. В целом эффективность дополнительной иммунизации была доказана еще во время предыдущих вспышек кори в 2005, 2015 и 2019 годах.

«Выбор в пользу вакцинации позволит обеспечить защиту детей, а вот отказ от прививок может привести к возникновению вспышек таких забытых инфекций, как коклюш, дифтерия, полиомиелит, гепатит В, которые нередко приводят к инвалидизации и смерти», – поделилась Ажар Гиният.

Премьер-министр подчеркнул, что необходимо как можно скорее остановить рост заболеваемости в стране.

«Корь может иметь осложнения, которые негативно скажутся на детском здоровье. Поэтому меры должны приниматься не только со стороны системы здравоохранения, необходимо бороться всем обществом. Это наши дети, мы должны их беречь», – отметил Алихан Смаилов.

Он указал, что бороться с подобными опасными заболеваниями можно только вакцинацией и поручил усилить соответствующую работу.

«Следует активизировать разъяснительную деятельность, рассказывать о необходимости прививок. Всем акимам необходимо держать вопрос вакцинации на личном контроле и координировать работу с Министерством здравоохранения», – поручил Премьер-министр.

Роман ГЕОРГИЕВ,
по информации primeminister.kz