Все задачи решаемы

В редакцию «СМ» поступили отклики жителей области на Послание Президента.

Бейбит Жусупов, председатель Акмолинского областного маслихата:

«Глава государства обозначил перед Парламентом, Правительством, уполномоченными органами и всем государственным аппаратом ключевые направления работы на среднесрочный период, дал конкретные поручения и поставил новые задачи.

Президент подчеркнул, что определяющими принципами нового экономического курса страны станут справедливость, инклюзивность, прагматичность, и задачи, изложенные в Послании, должны быть реализованы в течение трех лет.

Глава государства четко обозначил проблемные вопросы, требующие безотлагательных мер на государственном уровне. Один из важнейших – энергетическая безопасность страны. Не секрет, что наша страна наряду с другими государствами начала испытывать дефицит электроэнергии, в энергетическую отрасль нужны серьезные вливания. Наряду с инвестициями в самые крупные объекты необходимо продолжить активное внедрение «зеленых технологий». Не сходит с повестки дня и тема строительства атомной электростанции. Учитывая социальную значимость и экологическую безопасность страны,

Президент предложил вынести рассмотрение этого вопроса на всенародный референдум, таким образом давая право каждому из нас выразить свою точку зрения путем голосования. Это, безусловно, порадовало население Казахстана, которое еще помнит последствия испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

Президент остановился и на проблемах с водоснабжением и сообщил, что их решением займется новое Министерство водных ресурсов и ирригации, будет воссоздана Национальная гидрогеологическая служба. Реформированию подвергнется вся система управления водным хозяйством, включая компании «Казводхоз», «Нуринский групповой водопровод». Последний, как известно, питает водой не только столицу, но и часть Акмолинской области. И проблемы данного предприятия на себе остро ощутили жители ряда районов нашего региона. Надеемся, с внедрением озвученных Главой государства реформ будет решен вопрос с водой в самых отдаленных селах».

Александр Артеменко, член АНК, председатель ОО «Русская община Акмолинской области»:

«Все реформы, озвученные Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана направлены в первую очередь на развитие экономики страны, укрепление нашей Независимости.

Время глобальных вызовов требует взвешенных и обоснованных решений. Именно сейчас мы имеем все возможности для экономического рывка. Решение вопросов, связанных с обеспечением экономической самодостаточности, развитием промышленности, усилением обрабатывающего сектора и транспортной инфраструктуры позволит достичь желаемых результатов.

Поручение Президента по созданию условий для прорывного развития агропромышленного комплекса и животноводства я считаю одним из самых важных. Ведь село кормит нас всех.

Состояние систем энерго-, тепло- и водоснабжения также требует принятия безотлагательных решений и четко просчитанных шагов по их обновлению и модернизации.

Думаю, что обозначенные сроки решения задач, поставленных Главой государства, а также повышение ответственности Правительства, министров и руководителей местных исполнительных органов за их выполнение послужат толчком для слаженной и продуктивной работы.

Я уверен, что нам под силу осуществить все проекты, о которых сказал Президент. Для этого у нас есть природные и человеческие ресурсы. Главное, чтобы в нашей стране царили мир, согласие и общенациональное единство».