Все ближе к ТЭЦ

Проект строительства теплоэлектроцентрали в Кокшетау, наконец, обрел реальные очертания.

Напомним, на встрече Президентов Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина подписан меморандум о сотрудничестве между министерствами энергетики Казахстана и России. Строить ТЭЦ поможет компания «Интер РАО – Экспорт». Стоимость строительства оценивается в 389 млрд тенге.

Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РК, построить угольную ТЭЦ планируют не только в Кокшетау, но и в Семее, и Усть-Каменогорске. Это должно обеспечить сохранение энергетической безопасности, надежное энергоснабжение и устранение дефицита электроэнергии в регионах.

«Ранее реализация данных проектов вызывала трудности, учитывая отказ международных финансовых институтов участвовать в создании угольной генерации. Все предыдущие попытки строительства с привлечением частных инвесторов не состоялись из-за отсутствия заявок», – напомнили в министерстве.

В ведомстве также озвучили основные показатели технико-экономического обоснования по проекту ТЭЦ в Кокшетау. Электрическая мощность электростанции будет составлять 240 МВт, тепловая – 520 Гкал/час. С учетом дальнейшей газификации областного центра на объекте предусмотрена установка многотопливных пылеугольных котлов с возможностью перевода на природный газ. Сейчас обновленное ТЭО проекта проходит государственную экспертизу.

Егор КОЖЕВНИКОВ