Важные уточнения

На объединенном заседании депутатов городского маслихата и членов общественного совета обсуждался вопрос исполнения бюджета Кокшетау за прошлый год.

Участие в мероприятии приняли заместитель акима города Гульмира Шукатова и секретарь гормаслихата Рустем Калишев, а председательствовали депутат Асия Шаримова и глава общественного совета Серик Какенов.

С докладом перед собравшимися выступил руководитель отдела экономики и финансов Асланбек Утенов, отметивший, что в рамках законодательства корректировка городского бюджета через постановление акимата проводилась 18 раз, его уточнение – 5. Трансферты республиканского бюджета были увеличены на 4 млрд 275 млн тенге, кредиты на строительство жилья за счет облигаций уменьшены на 787 млн. План поступлений выполнен на 102,6%, или 40 млрд 844 тенге. Основное перевыполнение сложилось по социальному налогу, акцизам, налогу на имущество и благодаря продаже земли.

Спикер пояснил, что в сферу ЖКХ в прошлом году направили 6 млрд 196 млн тенге – это выкуп земельных участков для государственных нужд, оценка 40 земельных участков в районе набережной зоны вдоль оз. Копа, освещение улиц, обеспечение санитарии, благоустройство и озеленение, капитальный ремонт дворов в пределах улиц Абая – Ташенова – Ауельбекова – Пушкина. Кроме того, выполнены работы по устройству 18 спортивных и игровых площадок, направлены средства на развитие транспортной инфраструктуры, субсидирование пассажирских перевозок, ремонт объектов коммунальной собственности и улиц города, строительство смотровой площадки и др.

Руководитель отдела подчеркнул, что на реализацию социальных программ было выделено свыше 1 млрд тенге. За счет этих средств оказана жилищная и адресная помощь, совершены выплаты отдельным категориям граждан, нуждающиеся инвалиды обеспечены обязательными гигиеническими средствами, услугами жестового языка.

По словам А. Утенова, на культуру, государственную информационную политику и организацию спортивных мероприятий направлено 569 млн тенге, выделены средства на обеспечение библиотек, проведение культурно-досуговой работы.
В ходе заседания также выступил аким пос. Станционный Алибек Тулебаев, который отметил, что в рамках освоения бюджета в поселке реализовано 5 программ. Проведены работы по текущему ремонту и обслуживанию приборов уличного освещения, установлено дополнительно 17 фонарных опор. В результате освещением обеспечено 11 улиц.

Также организовано благоустройство и озеленение населенного пункта, высажены цветы, установлены малые архитектурные формы, новая спортивная площадка, видеокамеры, мусорные урны. К тому же покрашены фасады домов, проведен текущий ремонт ограждений сквера, отсыпка и средний ремонт внутрипоселковых дорог.

«У нас был проведен государственный аудит. Показатели по всем программам достигнуты. Вопросы, поднятые населением на отчетной встрече с акимом города, отрабатываются с местными исполнительными органами», – пояснил руководитель поселка.

В свою очередь члены общественного совета рекомендовали акимату Станционного продумать механизмы пополнения бюджета за счет расширения производства на селе, чтобы налоговых отчислений было больше и создавались новые рабочие места. Аким пояснил, что планируется открытие нового производства, строительство прачечной с созданием около 20 рабочих мест.

На вопрос, как обстоит ситуация с врачебной амбулаторией, А. Тулебаев подчеркнул, что здание находится в аварийном состоянии, но имеется договоренность с индивидуальным предпринимателем, который хочет выкупить помещение, сделать ремонт и использовать в качестве медицинского учреждения.

Аким поселка рассказал и о выполнении поручения градоначальника по строительству детской спортивной площадки за линией железной дороги.

«В поселке есть две хорошие игровые зоны, но из-за того, что дети часто нарушают правила перехода железной дороги, мы решили установить в том районе еще одну дополнительную площадку, чтобы избежать несчастных случаев», – поделился аким.

В ходе заседания члены общественного совета также поинтересовались, почему в Кокшетау было приостановлено строительство кредитных домов и как произошло неосвоение бюджетных средств при ремонте центра адаптации.

По ситуации разъяснения дали специалисты соответствующих госструктур:
«В связи с подорожанием строительных материалов проект, связанный с возведением 13 жилых объектов, отдан на корректировку.

Неосвоение бюджетных средств при ремонте здания центра адаптации связано с невыполнением подрядчиком условий договора и несоблюдением сроков сдачи. С ним ведутся судебные разбирательства».

В завершение встречи депутаты подчеркнули, что в целях обеспечения прозрачности все отчеты об исполнении городского бюджета размещаются на сайте акимата и публикуются в СМИ. Согласно документам все выделенные средства использованы по назначению.

Сулу КУАНЫШЕВА