Утонуть – дело нехитрое

Спасатели напоминают: в купальный сезон плавать можно только на официальных пляжах, не забывая при этом о соблюдении правил безопасности на воде. Согласно статистике гибели людей на водоемах за прошлый год зафиксирован 31 летальный случай, среди погибших – 7 несовершеннолетних. На охраняемых водоемах спасен 81 человек, в том числе 11 детей, 20 гражданам оказана первая доврачебная помощь. О том, какая информационно-разъяснительная и профилактическая работа ведется с населением, «СМ» рассказал заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Серик Тумурзин:

– На территории региона расположен 561 водоем, каждый используется для купания, отдыха и рыбной ловли.

Во время купального сезона спасатели совместно с сотрудниками УЧС г. Кокшетау и районов, местных исполнительных органов, полиции и волонтерами проводят рейды и патрулирование на озерах. Уже начато обследование акваторий пляжей, а также обучение общественных спасателей.

Разработана дорожная карта по предупреждению гибели людей на водных объектах, где четко отражены все пункты мероприятий профилактического характера и целевая аудитория. Она утверждена Министерством по ЧС и акиматом области. Чтобы не допустить несчастных случаев, мы контролируем и несанкционированные пляжи, они есть практически в каждом районе, устанавливаем там предупреждающие знаки, что купаться в этих местах запрещено, но людей это, к сожалению, не останавливает. Мы предупреждаем, что последствия их беспечности могут быть трагичными…

– Успешно реализуется проект по обучению детей плаванию. Будет ли продолжена работа в этом направлении?

– Статистика несчастных случаев на воде свидетельствует о том, что основными жертвами становятся дети. Цифры по Акмолинской области неутешительные. Максимальное количество утонувших приходится на июнь и июль. Большинство несчастных случаев происходит в местах, запрещенных для купания. Другими причинами гибели являются незнание правил поведения на воде, несоблюдение мер предосторожности и неумение плавать.

Чтобы избежать жертв, сотрудники оперативно-спасательного отряда вместе с инструкторами организовали занятия по обучению плаванию 628 учащихся школ области в бассейнах ДЮСШ «Триатлон», ЛОК «Бодрость», физкультурно-оздоровительного комплекса «Жігер» Зерендинского района, РУОЦ «Балдаурен» г. Щучинска, ЦДЮТ «Арман» Бурабайского района и «ФОК» г. Атбасара.

А еще на занятиях по оказанию первой медицинской помощи ребята научились накладывать жгут, повязку на рану, при тепловом ударе – относить пострадавшего в тень, приводить его в чувство.

Глава государства в Послании народу особо акцентировал внимание на обеспечении безопасности детей. В связи с этим ДЧС ежегодно проводит слет юных спасателей, во время занятий школьники приобретают навыки поведения в экстремальных ситуациях. В этих вопросах мы тесно сотрудничаем с управлением образования. Мы должны все предвидеть, научить, уберечь.

– Серик Жоламанович, как обстоит вопрос с кадрами, пополняется ли ведомство молодыми сотрудниками, взаимодействуете ли с вузами? Расскажите о повышении квалификации коллег.

– Оперативно-спасательный отряд состоит из 8 подразделений, 5 из них  дислоцируются в Кокшетау, по одному в Бурабае, Щучинске и Зеренде, там, где люди массово отдыхают. Кроме этого, у нас есть водолазно-спасательное отделение, в котором трудятся 5 высококвалифицированных водолазов, кинологическое отделение и ремонтная бригада, работают два медика и психолог.

Штатная численность оперативно-спасательного отряда составляет более 60 человек, кадры укомплектованы, особой текучки нет. Благодаря поддержке департамента по ЧС и местных исполнительных органов мы заблаговременно прорабатываем вопрос обеспечения личного состава необходимыми материалами и инвентарем, гидравлическими аварийно-спасательными и плавательными средствами.

Совершенствованию практических навыков и укреплению теоретических знаний ДЧС уделяет пристальное внимание. Так, наш сотрудник принимает участие в семинаре по повышению квалификации по водолазному делу в Приозерске Карагандинской области. Там проводятся мастер-классы, отрабатываются погружения в воду с использованием современного оборудования.

Наш кинологический расчет участвует в соревнованиях в Петропавловске. На балансе у нас числятся четыре собаки: две бельгийские овчарки Гера и Аксель, немецкая овчарка Арлан и лабрадор Альби. Комиссия будет оценивать и аттестовывать способности животных на предмет выполнения команд, работы при техногенных катастрофах, поиска потерявшихся и обнаружения людей под завалами. Наши четвероногие помощники показывают хорошие результаты при проведении поисково-спасательных работ. К примеру, овчарка Арлан помогла найти человека в Целиноградском районе. Есть и другие случаи, когда собаки спасали людей, находили пострадавших под снежными завалами.

Также коллеги принимают участие в ежегодных республиканских масштабных соревнованиях «КазСпас» в Талдыкоргане по спасательному многоборью, где проходят состязания по альпинизму, работе под завалами, с гидравлической аварийно-спасательной техникой и оборудованием на водных акваториях, спасению на катерах, оказанию первой помощи при несчастных случаях.

Наш психолог также прошла повышение квалификации в столице на базе МЧС.

Мы тесно сотрудничаем с Высшим многопрофильным колледжем гражданской защиты, там обучаются ребята со всей республики и получают хорошую базу знаний и теоретический материал. Сегодня в оперативно-спасательном отряде проходят стажировку 15 студентов. Они закрепляют навыки водолазного дела, взаимодействуют с кинологами. Это наше будущее пополнение, таким образом, мы знакомим их с профессией.

– Какие советы и рекомендации дадите людям, чтобы избежать трагедии на воде?

– Во избежание судорог и переохлаждения необходимо соблюдать температурный режим при купании. Детям нельзя входить в воду без сопровождения взрослых. Не прыгайте с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей. Не купайтесь на предметах, не предназначенных для плавания, не ныряйте в непроверенных и необорудованных для купания местах, не заплывайте за буйки. Не взбирайтесь на технические и предупредительные знаки, не входите в воду и не купайтесь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Мы регулярно проводим широкомасштабные профилактические мероприятия, раздаем агитационные материалы, памятки по соблюдению правил поведения на пляжах и водоемах, организовываем рейды, но несмотря на это, люди пренебрегают элементарными требованиями безопасности, купаются в ночное время в нетрезвом виде, оставляют детей без присмотра…

Конечно, ведем работу не только на водных акваториях. Например, занимаемся эвакуацией людей из высотных зданий. Недавно был случай, когда бабушка не смогла самостоятельно открыть дверь квартиры. Нашим спасателям удалось проникнуть к ней через балкон соседей с четвертого этажа и помочь выйти.

Я работаю в органах гражданской защиты с 2007 года, начинал с районного подразделения в Коргалжынском районе, был начальником кадровой службы в областном департаменте по ЧС, оттуда вышел на заслуженный отдых. Просидев дома три месяца, понял, что не могу окончательно бросить работу, продолжил службу уже в качестве спасателя.

Считаю, что наша профессия, действительно, героическая, требующая мужества, выносливости и отличной физической формы. Наши ребята ежедневно, рискуя жизнью, приходят на помощь людям и оперативно реагируют на все чрезвычайные происшествия.

Аруна КАНАТ