Украшения без риска

До празднования Нового года осталось совсем немного времени. Во многих школах, детских садах, домах культуры и учреждениях кипит работа по украшению залов и установке елки. К сожалению, в предпраздничной суете не всегда руководители и ответственные лица помнят о требованиях пожарной безопасности.

Прежде всего, елка должна быть установлена на прочной, надежной основе. Не следует устанавливать елку в проходах или около выходов. Расстояние от елки до стен и потолка должно быть не менее полуметра. Помещение должно иметь два эвакуационных выхода непосредственно наружу или на лестничные клетки, а также обеспечено первичными средствами пожаротушения.

При украшении нельзя применять игрушки из легковоспламеняющихся веществ – целлулоида, ваты, марли, бумаги. Гирлянды необходимо использовать только заводского изготовления. Оформление иллюминации елки должно производиться опытным электромонтером.

Иллюминацию следует производить через понижающий трансформатор с напряжением на низкой стороне не более 24 В. Она должна быть смонтирована прочно, надежно и с соблюдением правил устройства электроустановок.

Запрещается устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, бенгальских огней, хлопушек и пиротехники, которые могут вызвать огонь. Количество присутствующих берется из расчета 0,75 квадратных метра на одного человека. Количество людей сверх установленной нормы запрещено, это опасно.

Весь задействованный на елке персонал обязательно должен пройти противопожарный инструктаж. Им необходимо знать требования пожарной безопасности во время проведения новогодних торжеств, порядок вызова пожарной охраны на случай возникновения пожара. После окончания утренников и вечеров необходимо тщательно проверять все помещения.

Также следует отдельно сказать о пиротехнике. Петарды и хлопушки обязательно должны иметь сертификаты. Несертифицированный товар представляет большую опасность не только для покупателей, которые собираются ими пользоваться, но и для продавцов, которые их продают. Случаи пожаров в магазинах, торгующих некачественной пиротехникой, уже были.

Чтобы не допустить пожара и гибели людей, сотрудники управления по ЧС г. Кокшетау совместно с сотрудниками полиции проводят рейды по местам продажи пиротехнической продукции. За выявленные некачественные товары виновные лица будут привлекаться к административной ответственности.

Есенгельды КАЖГАЛИЕВ,
старший инженер УЧС г. Кокшетау