Угроза из сети

В эпоху развития науки и разнообразных средств получения знаний у каждого есть возможность научиться многому, не выходя из дома. Любой гражданин, находясь даже в отдаленном селе, получает полную информацию о том, что происходит в мире, через интернет.

При этом очевидно, что использование СМИ, особенно социальных сетей, в неблаговидных целяхможет привести к большим трагедиям.

В настоящее время в нашей стране отечественные ученые и эксперты в области религии, даже государственные служащие, в ходе своей работы в достаточной степени распространяют информацию о религии через интернет, свободно используя все виды соцсетей. В частности, публикуются ежедневные новости, информация о добрых делах, материалы разъяснительного характера.Однако нельзя забывать, что доступность интернета в своих интересахэффективно используют и нетрадиционные религиозные течения.

Сегодняширокое использование экстремистскими и террористическими организациями информационного воздействия на население стало неотъемлемой частью их деятельности. Прежде всего, они используют интернет для быстрого воздействия на еще не сформировавшееся сознание пользователей сети. Основной их мишенью являются молодые люди, у которых не полностью сформированы социальное положение и отношение к миру. Представители любых деструктивных религиозных течений направляют свою деятельность на активную пропаганду, вовлечение в свои ряды новых членов (адептов), теоретическое и практическое обучениесторонников и информационную борьбу с пользователями сети, выступающих против них. Поэтому каждый молодой человек должен быть бдителен к источникам информации, распространяемой через соцсети. В противном случае прочитанная информация или переданный материал могут привести к большим неприятностям.

В работе по предотвращению проникновения в Казахстан деструктивных теченийважное место занимает религиоведческая экспертиза. Она является фильтром, направленным на изоляцию сознания народа от чуждых идеологий с целью сохранения духовной безопасности.

Граждане, особенно молодежь, доверяют интернету и не сомневаются, чтомогут найти там все данные, зачастую не обращая внимания на их вредность…

Профилактическая и просветительская работа в этом направлении сейчас является особо значимой. С обучающимися необходимо проводить беседы, диспуты, творческие конкурсы и встречи с экспертами. Цель– обеспечить информационную безопасность, предупредить риск вовлечения в противоправную деятельность,объяснить истинные причины создания деструктивных групп и привлечь внимание к положительным возможностям сети. Например, к сайтам, позволяющим развиваться, получать образование.

К сожалению, в нашем обществе еще слабо развиты основы кибербезопасности. Поэтому главная задача педагогов и родителей – оградить детей от негативного влияния, так как они не всегда способны правильно оценить степень угрозы, исходящей от информации, которую они воспринимают или передают. А задача молодых – быть грамотнее, критичнее, больше читать научную и качественную художественную литературу, а также знать и соблюдать правила безопасности в сети.

Азамат ҚАЗЖАН,

руководитель отдела мониторинга и контрпропаганды религиозного экстремизма центра анализа и развития межконфессиональных отношений Акмолинской области