Удачное завершение года

Лучшим детским тренером Казахстана признана Виктория Волкова из Кокшетау.

Как сообщает «Первый спортивный паблик Акмолинской области», в Астане состоялась церемония награжденияпремией «Үздік», инициированной Министерством туризма и спорта РК.

На мероприятии атлетов, представлявших страну на пьедесталах почета в течение года, а также специалистов отрасли, внесших значительный вклад в спортивную сферу,наградили в 18 различных номинациях.

Среди победителей и тренер по баскетболуВикторияВолкова, которую отметили за выдающийся вклад в развитие детско-юношеского спорта в стране и Акмолинской области, в частности.

Виктория Олеговна тренирует ребят уже 15 лет. За это время под ее руководствомкоманды разных возрастов более 10 раз становились чемпионами Казахстана, а порядка 20 ребят – членами сборной республики.

Победительница отметила, что полученный трофей она считает заслугой всей команды, персонала и руководства:

«Большая честь получить эту награду. Наша команда заслужила похвалы за отличные сезоны, за победы и поставленные рекорды. Хотя самая важнаяцель еще впереди, все наши мысли сосредоточены на следующих играх, которые имеют большее значение».

***

Акмолинец завоевал титул чемпиона Азии по ММА.

В Бахрейне завершились соревнования по смешанным единоборствам, на которых выступило более 250 представителей 16 стран мира. Турнир проходил в трех возрастных группах: юноши и девушки до 18 лет, молодежь и взрослые.

С каждым днем соревнований накал страстей в октагоне нарастал все сильнее и держал в напряжении всех болельщиков ММА. В итоге акмолинцы удостоились трех наград, завоевав золотую, серебряную и бронзовую медали.

Чемпионом в весовой категории 61,2 кг среди взрослых стал Зохраб Велиев. Он доминировал весь финальный бой.

Второе место в весе 52,2 кг среди взрослых занял Амантай Айткали. К сожалению, решением судей он проиграл финал, хотя все предварительные бои выиграл убедительно.

Уверенно противостоял своему противнику и Адил Дюйсен (65,8 кг), однако в полуфинале среди молодежиему немного не хватило сил, и он стал бронзовым призером.

Заслуженный тренер Республики Казахстан Баян Жангалов отметил, что национальная сборная страны в общекомандном зачете заняла первое место.

«Очень впечатляет уровень континентального чемпионата. Практически каждая страна привезла достойных бойцов. Главное, что мы смогли подтвердить свой статус одной из сильнейших команд», –подчеркнул Б. Жангалов.

***

На международном турнирепамяти Заслуженного тренера РК Галыма Жарылгапова

наши спортсмены удостоились трех наград.

Как сообщает пресс-служба Акмолинской федерации бокса, на ринге в Караганде встретились порядка 150 мастеров кожаной перчатки. В финале за звание лучшего поспорилипредставители Кубы, Вьетнама и Казахстана.

Спортсмены из Акмолинской области завоевали две золотые и одну серебряную медали.

Чемпионами стали Темиртас Жусупов (48 кг) и Ораз Асылкулов (57 кг), серебряным призером в весовой категории 63,5 кг – Мухаммедали Сыдык.

***

В Астане завершился чемпионат республики по грепплингу среди взрослых и ветеранов. За медали боролись более 200 спортсменов.

По информации пресс-службы Ассоциации боевых искусств Акмолинской области, наши бойцы завоевали одну золотую и четыре бронзовые медали.

Грэпплинг – это вид спортивного единоборства, который совмещает в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Считается европейской моделью японской борьбы джиу-джитсу.

По разделу «Но-ги» третье место заняли Регина Максимова и Арыстанбек Гиззатов. Вразделе «Ги» не было равных Бекзату Баймуратову. Мухаметали Арулан стал бронзовым призером.

«Соперники были очень сильные, поэтому выдалась жесткая битва за медали, но наши ребята, буквально, рвались в бой», –поделился старший тренер региона Ержан Касенов.