Свежие идеи от нового поколения

В преддверии Дня независимости РК в Кокшетау прошел ежегодный конкурс инновационных проектов «AQMOLA POWER».

За годы суверенитета страны интеллектуальное состязание для студентов, молодых ученых и предпринимателей региона стало традиционным. И неслучайно.

«AQMOLA POWER» – это прекрасный стимул для молодежи проявить себя в проектно-исследовательской и научной работе, так как конкурс направлен на поддержку и развитие инициатив в стратегических для республики сферах», – подчеркнула на открытии исполняющая обязанности руководителя областного молодежно-ресурсного центра Асия Закенай.

В этом году финал конкурса прошел во Дворце детства и юношества «Bolashaq Saraiy», а весь процесс состоял из нескольких этапов: первый – прием и систематизация материалов (на государственном и русском языках), второй – отбор лучших проектов, третий – презентация и защита.

В состязании приняли участие школьники, студенты, представители общественных объединений, молодые преподаватели, ученые и бизнесмены. К конкурсу допускались как индивидуальные претенденты, так и группы авторов, но не более 5 человек. В итоге после двух этапов из 76 проектов в финал прошли 29.

«Думаю, идеи, затрагивающие инновационные направления, в дальнейшем положительно повлияют не только на развитие нашего региона, но и всего Казахстана. Участники защищали проекты и собственное видение максимально уверенно. Торжественное награждение победителей состоится на итоговом мероприятии в конце года», – отметила Асия Закенай.

В 2023-м конкурсанты «AQMOLA POWER» сосредоточились на глобальных темах: «Инновации в области энергетики» (альтернативные источники, энергоэффективность), «ІТ», а также «Инициативы в области экологии и природопользования».

По решению конкурсной комиссии призовые места присуждались в каждом из направлений. В энергоинновациях 3-е место заняла ученица Назарбаев интеллектуальной школы Назерке Болат, которая представила зарядное устройство с преобразованием механической энергии в электрическую. На 2-м месте студент Высшего технического колледжа г. Щучинска с проектом «Универсальный модуль ветрогенератора» Александр Торичный. Главный приз достался ученице НИШ Айше Аманбай, защитившей проект «Получение электроэнергии от звуковой энергии».

В ІТ-сфере тройка лидеров выглядела следующим образом: студенты Гуманитарно-технической академии г. Кокшетау Никита Самцов и Вадим Романов (проект «Qaz Kids»), учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы Кайрат Ескен и Даниэль Жакупов («Система предупреждения аварийных ситуаций на дорогах в условиях плохой видимости») и победитель – воспитанник «Bolashaq Saraiy» Бауржан Досым с проектом «Цифровое кладбище».

В списке лучших инициатив в области экологии и природопользования – проект студентов Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Гулим Амирбековой, Гульжанат Тауекельовой, Альмиры Шаймерден и Дамели Тасжан по озеленению и благоустройству территории института. На 2-м месте воспитанник «Bolashaq Saraiy» Санжар Жамбылов с проектом «Leaf Craft». Победителями же стали студенты университета им. А. Мырзахметова Сергей Денисов и Глеб Гарбуз, доказавшие эффективность технологии объемного пожаротушения пожарным защитным стволом.

В завершение мероприятия руководство МРЦ области поблагодарило участников за живой интерес к «AQMOLA POWER» и свежие идеи. Каждый получил соответствующий сертификат, а судьи – благодарственные письма.

* * *

Зимний лагерь «Jas Camp Aqmola» принимал гостей в Зерендинском районе.

Для обмена опытом и обучения в регион съехались десятки представителей молодежных и волонтерских объединений Кокшетау и Акмолинской области. Вместе с ними в церемонии открытия лагеря приняли участие заместитель руководителя управления внутренней политики Сабырхан Кенжебаев, депутат областного маслихата Султанбек Бекешев, исполнительный директор Альянса студентов Казахстана Аружан Бахитова и руководитель республиканского волонтерского корпуса «Jas UlanTeam» Акбота Акмамбет.

«Зимний лагерь – универсальная площадка не только для презентации собственных работ и проектов, но и для раскрытия потенциала области. Ведь будущее нашей страны – это яркая и энергичная молодежь, определяющая ее развитие и ход истории», – отметил Сабырхан Мейрханович.

Основными темами «Jas Camp Aqmola» стали развитие лидерских качеств и продвижение миссии волонтерства.

В качестве спикеров выступили директор МРЦ г. Косшы Ақылбек Данабекұлы, член общественного фонда «Кызыл ай» Асхат Уаисов, активист областного филиала Альянса студентов Казахстана Милана Сайлаубаева и многие другие.

Чтобы разбавить официоз, для участников были организованы интеллектуальные игры и бардовский вечер. Самые активные по традиции получили поощрения.

Подготовил
Асет ТЕМИРБЕКОВ