Спасибо, школа!

Ровно 80 лет назад, в 1943 году, в Кокшетау состоялось открытие школы № 6. Казалось бы, на фоне истории города и страны – не так уж и много, но для школы – это серьезный этап жизни.

Торжественный вечер, посвященный 80-летию школы-лицея № 6, прошел в ДК «Кокшетау», став финальным в череде юбилейных мероприятий, проводившихся в течение года. Участниками встречи стали ветераны педагогического труда, учителя, сотрудники школы-лицея, лучшие ученики и их родители, выпускники разных лет, представители госорганов и общественных организаций города и области.

Гостей праздничной встречи в фойе Дворца культуры встречала выставка школьных достижений. В рамках экспозиции представлены дипломы и грамоты, свидетельствующие о победах школьников и педагогов на различных конкурсах, олимпиадах и спортивных турнирах. Вызвали немалый интерес у гостей и стенды с многочисленными публикациями о школе в местных газетах, а также творческая галерея работ и методических изданий.

С докладом об истории школы выступил учитель Ербол Шайхыгалиев, который вместе с коллегами работал в госархиве, собирая материалы об учебном заведении.

Что же представляет собой школа № 6 сегодня? В настоящий момент это высокопрофессиональный коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску. На протяжении многих лет он остается стабильным в своем составе, насчитывающем 2 000 учащихся и почти 200 работников. Это команда единомышленников, где преобладают отношения партнерского сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни.

Это славные традиции и, конечно же, ученики, мотивированные на высокие учебные результаты. Те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других учебных заведениях, кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника родной школы. Это родители учеников, позитивно настроенные и активно помогающие учителям.

Педагогический коллектив убежден, что сила школы в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей. Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает ее от других. Каждый день школьный коллектив создает историю образовательного учреждения.

При поддержке директора Гульнары Абдыкасымовой и администрации в лице Толкын Жумашевой, Розы Бекешовой, Айгуль Жамбаевой, Александры Наумовой, Акмарал Жайлюбаевой, Айгерим Бейсеновой, Аманшы Аманжоловой и Юлии Скоробогатовой педагоги и работники школы добиваются высоких результатов в городских и республиканских конкурсах профессионального мастерства.

За многолетнюю преданность школе и личный вклад в отечественное образование на мероприятии были награждены специально изготовленными для них медалями, а также памятными подарками и почетными грамотами обкома профсоюза работников образования следующие учителя и работники: Валентина Стукова, Геннадий Ялынский, Виктор Ситарский, Геннадий Кондратьев, Алпысбай Турсынбаев, Галия Амриева, Акбар Бейсембаев, Александра Наумова, Айгуль Мырзаханова, Берта Млейник, Акмарал Жайлюбаева, Салтанат Тасымова, Гульмайра Наушек, Елена Антипова, Жазира Болатова, Райхан Омарова, Виталий Чернышов, Валерий Пуд…

За вклад в реализацию Закона РК «О статусе педагога» руководитель учреждения вручила благодарственные письма школьным партнерам и меценатам: Елене Мащинской, директору ТОО «Той Дастархан»; Андрею Тыркову, фотографу, подарившему ШЛ № 6 галереи с портретами лучших педагогов. Помимо этого, председатель городского попечительского совета Игорь Плюснин отметил наиболее активных родителей учеников.

Возвращаясь к истории школы-лицея № 6, хочется напомнить, что летом этого года на средства из местного бюджета был произведен капитальный ремонт старого корпуса, открытого еще в 1973 г. с участием Динмухамеда Кунаева. В рамках реконструкции заменены на пластиковые все окна школа, утеплен и обновлен фасад, отремонтирована мягкая кровля и два спортзала. В новом корпусе благодаря пластиковым перегородкам были открыты новые кабинеты и светлый, уютный буфет для учеников и педагогов начальной школы.

Естественно, особой гордостью школы являются ее выпускники. За годы существования школа дала путевку в жизнь тысячам учеников, среди которых – руководители предприятий, врачи, учителя, военные, деятели науки и культуры, квалифицированные рабочие. В их числе – Марат Ибраев, ветеран педагогического труда, Юлия Желобкова, директор детской художественной школы, при поддержке которой стены школы украшены чудесными картинами и полотнами. К слову, всем выпускникам, пришедшим на праздник, директор учебного учреждения Г. Абдыкасымова вручила сертификаты «Золотой фонд школы», объявив, что в этом году начнется работа над оформлением фотогалереи лучших воспитанников ШЛ № 6.

Чудесным завершением праздничного концерта стали выступления танцевальных ансамблей «Салтанат» и «Полянка», ансамбля домбристов под руководством учителя музыки Ержана Есимова, вокальные номера педагогов и учеников, а также оркестра учащихся ДМШ под руководством выпускницы школы № 6 Натальи Соломевич.

Томирис САМАТОВА,
педагог и выпускница школы-лицея № 6