Расслабляться слишком рано

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев поручил усилить противопаводковые мероприятия в Кокшетау.

В связи с резким повышением температуры воздуха обильное таяние снега стало причиной повышения уровня реки Кылшакты и появления рисков подтопления в отдельных районах города.

Как заверили в акимате областного центра, коммунальными службами принимаются все необходимые меры. Специалисты занимаются очисткой канав и водопропускных труб, рыхлением льда на реке. В полной боевой готовности находится техника для откачки воды.

По словам начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Нурлана Атыгаева, профилактическая работа ведется по всему региону:

«Сейчас вода активно наступает с полей, но везде установлены посты наблюдения».

В свою очередь руководитель региона поручил усилить работу:

«В лесостепной зоне еще очень много снега. Поэтому мы не можем с уверенностью сказать, что угроза миновала, нужно быть наготове».

Рассказал начальник ДЧС и о паводковой ситуации в пристоличных районах. Так, в селах Коянды, Шубары, Караоткель, Талапкер и Рахымжана Кошкарбаева силами местных исполнительных органов уже ведется откачка воды.

Нурлан Атыгаев подчеркнул, что благодаря превентивным мерам – вывозу снега и зачернению на полях – основная угроза подтопления миновала. Однако сейчас активно поступают просьбы откачать воду на улицах в частном секторе, где образовались грязевые потоки из-за несвоевременной уборки жителями придворовых территорий.

При этом из населенных пунктов области уже вывезено полтора миллиона кубов снега и откачено 6 0279,5 кубов талой воды.

В Кокшетау противопаводковую работу контролирует аким города Бауржан Ғайса. Вместе с сотрудниками коммунальных и спасательных служб он регулярно выезжает на самые проблемные участки.

К примеру, по ул. Ергалиева из-за резкого таяния снега на мелкосопочнике начался сход воды по ул. Ауэзова – перед развилкой на с. Красный Яр. Но вопреки беспокойству горожан, угрозы подтопления жилых домов там нет. Вода проходит по краям улицы и впадает в озеро Копа.

«В рамках противопаводковых мероприятий в Кокшетау выполняются следующие виды работ: очистка от наледи, льда, мусора и всех примесей реки Кылшакты в районе СШ № 12, укрепление действующих дамб в районе СШ № 8, перекачка воды на пересечении улиц Ташенова и Кусаинова, откачка воды по заявкам жителей, подсыпка и подвоз инертного материала. Сейчас в работе задействованы 4 дневные бригады и 1 ночная, а также порядка 35 единиц техники», – отметил главный инженер ТОО «Кокше Тазалык» Марат Бейсембаев.

Напоминаем, что на базе службы «109 iKomek» в областном центре работает противопаводковый штаб аппарата акима г. Кокшетау, который принимает звонки и сообщения круглосуточно. Телефоны для связи: 109, 8-778-705-70-80.

Евгений КИМОВ