Прямые поставки: с полей – на прилавки

Акмолинские товаропроизводители в очередной раз покорили Астану. На сельхозярмарке местные предприниматели представили свыше 50 наименований продуктов питания по ценам ниже рыночных на 10-20%.

В столицу акмолинцы привезли порядка 100 тонн мясных и колбасных изделий, 2 тонны свежей рыбы, более 400 тыс. штук куриных яиц, около 20 тонн молока и молочной продукции, 25 тонн муки, 50 тонн картофеля и других овощей.

В качестве приятного бонуса на ярмарку впервые приехали активисты молодежных общественных организаций. Для оказания помощи пожилым покупателям было задействовано порядка 40 волонтеров.

Ребята помогали им донести сумки до такси и автобусных остановок.

Как отметили в управлении предпринимательства региона, Акмолинская область, находясь в непосредственной близости от главного города страны, обеспечивает жителей столицы продуктами питания практические бесперебойно, тем самым выполняя роль продовольственного пояса. В перспективе планируется, что гастрономические предпочтения астанчан более чем наполовину будут формироваться за счет акмолинских продуктов.

Для этого региону надо усиленно поработать над увеличением производительности труда, актуализацией продукции, повышением качества и снижением цен. Последнего можно добиться путем организации прямых поставок продукции с полей на прилавки Астаны.

К слову, в рамках исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по увеличению доли переработанной продукции в регионе действуют 73 соответствующих предприятия.

Роман ГЕОРГИЕВ