Прививка может спасти

Об эпидемиологической ситуации по кори, сложившейся в регионе, на брифинге в РСК рассказала руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области Айнагуль Мусина.

С начала года в Казахстане зарегистрировано 42 608 случаев с подозрением на корь, из них 17 687 подтверждены лабораторно. В Акмолинской области зафиксировано 206 случаев, 139 имеют лабораторно подтвержденный статус.

Резкий рост заболеваемости начался в октябре и ноябре. Если за прошлый период было зарегистрировано всего 11 случаев заболевания, то за октябрь – 26, а за ноябрь – 85.

Наибольший рост отмечается в городах Кокшетау и Косшы, в Буландынском, Астраханском и Бурабайском районах. В Егиндыкольском, Есильском, Жаксынском, Жаркаинском и Коргалжынском районах случаев заболевания не выявлено.

Как отметила руководитель департамента, 84,8% всех заболевших жителей области не были вакцинированы против кори. При этом 44% не получали прививки по причине отказа самих больных или их родителей.
К счастью, случаев заболевания корью среди беременных, у которых болезнь может привести к крайне тяжелым осложнениям, в Акмолинской области нет. Также отсутствуют и летальные случаи.

Айнагуль Мусина подчеркнула, что 44 600 акмолинцев подлежат дополнительной массовой иммунизации против кори, а наверстывающей вакцинации – 2 968 человек.

На сегодня в рамках дополнительной массовой иммунизации вакцинировано 2 364 жителя региона, в рамках наверстывающей вакцинации привились 766 человек.

По словам руководителя ведомства, на данный момент в области имеется более 11 тыс. доз вакцины против кори. В планах поставить еще около 50 тыс. доз.

Дарья ЛОВЦОВА