Под контролем

В Акмолинской области полным ходом идет подготовка к новому отопительному сезону.

О некоторых аспектах этого трудоемкого процесса «СМ» рассказал руководитель департамента атомного и энергетического надзора Адильжан Укпенов:

«В июне в рамках контроля за подготовкой энергопредприятий региона к предстоящему осенне-зимнему периоду состоялась рабочая поездка представителей Министерства энергетики РК в Акмолинскую область. В ходе поездки они посетили ТОО «Степногорская ТЭЦ» и районные котельные №№ 1 и 2 в Кокшетау».

По словам А. Укпенова, на степногорской ТЭЦ в 2023 г. в соответствии с утвержденным графиком был запланирован капитальный ремонт на котлоагрегатах №№ 6 и 7, а также расширено-текущий ремонт котлоагрегата № 3. В настоящее время работы на котлах №№ 3 и 7 уже ведутся, в процессе и турбоагрегат № 4. К тому же на аварийном ремонте находится котел № 5. Остальное основное и вспомогательное оборудование ждет текущий ремонт.

«В беседе с руководством энергоисточника выяснилось, что котлоагрегат № 3 был выведен на ремонт позже запланированного срока на 20 дней. А вот по котлоагрегату № 7 ремонт начался на 3 месяца раньше, однако в связи с дополнительным объемом работ срок его завершения перенесли. Кроме того, с 1 июня не выведен на капитальный ремонт котлоагрегат № 6, отставание по объекту составило 13 дней», – поделился руководитель департамента атомного и энергетического надзора.

Помимо прочего, на электрической станции имеется дефицит квалифицированного персонала, у предприятия порядка 100 вакансий на должности машинистов котлов и турбин, обходчиков, электриков и других специалистов.

Что касается готовности областного центра. На районных котельных №№ 1 и 2 г. Кокшетау ремонтом занимается подрядная организация ТОО «ПромЭнергоНаладка». Сейчас работы ведутся на котлоагрегатах №№ 8, 9 и 10 на РК-2, там меняют поверхности нагрева. Замена кубов воздухоподогревателя завершена. На РК-1 продолжается текущий ремонт котла № 7.

«По итогам поездки руководству энергообъектов и территориальному департаменту дано поручение обеспечить контроль за качеством выполняемых ремонтных работ и накоплением запаса топлива до начала осенне-зимнего периода», – отметил спикер.

Как подчеркнул А. Укпенов, ход подготовки энергопредприятий к отопительному сезону находится под чутким надзором Министерства энергитики.

Егор КОЖЕВНИКОВ