Остался в памяти народной

В рамках празднования 100-летия первого секретаря Кокшетауского райкома партии, участника Великой Отечественной войны Азнабая Абильмажинова в с. Красный Яр прошел ряд тематических мероприятий.

Напомним, по инициативе городского совета ветеранов в Кокшетау реализуется проект «Ғасыр жасаған есіл ерлерім», который знакомит подрастающее поколение с выдающими личностями региона.

В рамках проекта и в честь знаменательной даты в ДК «Көкше» состоялось торжественное собрание, посвященное Азнабаю Абильмажинову, а на ипподроме – скачки и соревнования по қазақ күресі.

Поддержку в проведении мероприятий оказали отдел культуры и развития языков, директор городской информационно-библиотечной системы Серик Жетпискалиев и руководитель ТОО «Көкше құс» Ербол Жауаров, который выступил спонсором состязаний, выделив на призы 2 млн тенге.

На сцене Дворца культуры была организована выставка книг Отелбая Елбергенова и Александра Татарского, посвященных нашему земляку, а также представлены его личные вещи, в том числе домбра.

На встрече присутствовала супруга Азнабая Абильмажинова Балкия- апа с детьми и внуками. Приехали почтить память и соратники, те, кто в разные годы работал с ним в Северо-Казахстанской области, а также земляки из а. Тушке.

Тепло об общественном деятеле отозвался председатель городского совета ветеранов Шияп Алиев, который зачитал приветственный адрес от акима области Ермека Маржикпаева. В числе выступивших – экс-депутат Мажилиса В. Косарев, общественный деятель А. Сагитов, акын Д. Абылайулы, заместитель акима Зерендинского района Е. Закирьянов, член совета ветеранов Уалихановского района С. Калиев, бывший директор совхоза им. XXVV съезда КПСС Ж. Шуйкенов.

Состязания борцов и скачки добавили празднованию юбилейной даты особой атмосферы. В байге участвовали спортсмены из Зерендинского, Уалихановского, Айыртауского районов, г. Кокшетау и с. Красный Яр. В скачках на 12 км первым на скакуне Альжазире пришел У. Усманов. Среди лучших наездников также А. Бекжанов, А. Бегембаев, Т. Махатов, К. Мазбаев.

***

Азнабай Абильмажинов родился 5 октября 1923 г. в а. Тушке Октябрьского района СКО. После окончания неполной средней школы поступил в Петропавловское казахское педучилище, где его приняли в комсомол. Позже работал учителем в начальной школе в Красноармейском районе, а в 1942 г. был призван в армию. Окончив высшее пехотное училище в Алматы, отправился на Сталинградский фронт командиром минометного расчета 333-й стрелковой дивизии.

В декабре 1942 г. Азнабай получил тяжелое ранение в руку и 4 месяца находился в госпитале. После командовал минометным расчетом в 66-й механизированной бригаде Юго-Западного фронта. Там же служил старшиной минометной роты. В 1943 г. его приняли в ряды Ленинской партии.

Войну А. Абильмажинов закончил старшиной бригады в группе советских войск в Германии, показав себя верным защитником Родины, который не щадил себя, чтобы приблизить День Победы. Об этом свидетельствуют и ранения, и два ордена «Красной звезды» и 8 медалей, в том числе «За отвагу» и «За боевые заслуги».

После демобилизации он посвятил себя преподавательской деятельности. Работал учителем, затем завучем Берликской начальной школы. Благодаря трудолюбию, любви к детям и профессии пользовался уважением среди учащихся, коллег и сельчан.

Эрудированного специалиста заметили и в вышестоящих инстанциях. В 1950 г. его утвердили штатным пропагандистом Красноармейского райкома партии, после чего направили в школу при ЦК Компартии Казахстана.

В Кызылтуском райкоме партии Азнабай Абильмажинов проработал 11 лет. Начав с заведующего отделом пропаганды, вырос до второго руководителя района. Это были первые годы освоения целины, когда все вопросы вновь образованного района приходилось решать практически с нуля. В 1961 г. его избирают вторым секретарем райкома партии, курирующим вопросы производственной сферы, а затем – председателем райисполкома. В этой должности он трудится более 5 лет. Для Азнабая Абильмажинова это были самые плодотворные годы жизни, а район за это время превратился в крупнейшую житницу области и страны.

В 1967 г. с учетом ротации кадров А. Абильмажинов избран председателем Кокшетауского райисполкома. Его наставником стал только пришедший к руководству областью Еркин Ауельбеков. В 1970 г. Азнабая Абильмажиновича назначили первым секретарем райкома партии, где он проработал свыше 10 лет. Эти годы ознаменованы значительным ростом экономики района.

После партийной работы недолго занимал должность руководителя областного управления автомобильных дорог, а затем с чувством исполненного долга ушел на заслуженный отдых. В памяти людей Азнабай Абильмажинович остался добросовестным человеком, порядочным партийцем, талантливым руководителем и лидером, внесшим значительный вклад в развитие и процветание бывшей Кокшетауской области и регионов, где ему приходилось трудиться.

Сулу КУАНЫШЕВА