Основа согласия и стабильности

В Кокшетау прошел обучающий семинар для членов информационно-разъяснительных групп по вопросам религий.

Мероприятие проводилось общественным фондом «Рухани жаңғыру» согласно государственному гранту Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в целях реализации проекта «Подготовка квалифицированных специалистов по вопросам религий».

В семинаре приняли участие специалисты управления по делам религий области, КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений», преподаватели высших учебных заведений, представители общественного фонда «Ақниет», общественного объединения «Насихат», теологи, психологи и члены региональных информационно-разъяснительных групп.

В качестве лекторов выступили члены республиканской информационно-разъяснительной группы: кандидат социологических наук Талгат Жакиянов, специалист по педагогике и психологии Мырзабек Тойганов, специалист по нейролингвистическому программированию, психолог Мирзада Сейткали и специалист по риторике Аманбек Толкын.

Талгат Жакиянов в своем выступлении довел до слушателей общетеоретическую информацию на тему «Светскость как основа общественного согласия и стабильности». Кроме того, в рамках темы «Религиозная ситуация в Казахстане: основные проблемы и тенденции» лектор разъяснил сложившуюся ситуацию в стране и пояснил сложные вопросы, связанные с тематикой.

Мырзабек Тойганов уделил особое внимание методологическим основам работы с детьми-приверженцами деструктивных религиозных организаций и их родителями. Он рассказал, как вести беседу, общаться и вести себя с семьями приверженцев деструктивных религиозных течений. Во время разъяснения темы «Идейное противодействие экстремизму в контексте ресоциализации осужденных за экстремистские и террористические преступления» выступающий пояснил способы проведения воспитательной и социальной работы среди осужденных, методы составления их психологического портрета и недопущения усложнения ситуации среди отбывающих наказание лиц.

Выступление М. Сейткали касалось болезней ЭГО и путей их излечения и влияния детских травм на жизнедеятельность личности. Он рассказал о методах работы, основанных на психо-этических принципах и поддерживающих психологическое здоровье. Важное значение было уделено психологическим аспектам, вызывающим проявления экстремизма и терроризма, дана характеристика людей, зависящих от них. Лектор провел для участников тренинг, направленный на снятие стресса при работе с людьми.

Аманбек Толкын во время раскрытия темы «Риторика. Көпшілік алдында сөйлеу дағдыларын меңгеру» обратил внимание на необходимость устранения робости в человеке, понятия ритма, тембра голоса, правильного использования интонации и постановки акцента, правильного дыхания. Кроме того, в рамках темы «Дикцияны жақсартуға арналған құралдар» он провел тренинг по улучшению дикции с демонстрацией специальных упражнений и приемов, направленных на развитие ораторского мастерства.

В ходе двухдневного семинара лекторам поступило большое количество вопросов, на которые они дали исчерпывающие ответы. По окончании мероприятия участникам вручены соответствующие сертификаты.

По информации управления по делам религий Акмолинской области