Новые технологии в действии

Кокшетау с рабочим визитом посетил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. В областном центре он успел посетить новый ЦОН, провести прием граждан, подписать дорожную карту и встретиться с населением. Но обо всем по порядку.

В Кокшетау с середины октября функционирует первый в Казахстане гибридный центр обслуживания населения. Там жители могут не только получить госуслуги, но и воспользоваться сервисами Halyk Bank.
Совместный проект госкорпорации «Правительство для граждан» и АО «Народный банк Казахстана» собрал за это время только положительные отзывы.

«Очень хорошая инициатива со стороны Halyk Bank. Современный подход к работе должен быть именно таким. Сейчас в стандартных банковских офисах людей становится все меньше, ведь многие услуги оказываются онлайн. Но так как банк располагает хорошей инфраструктурой и зданиями, то такая бесшовная интеграция с госкорпорацией позволяет клиентам экономить время и получать необходимые услуги в кратчайшие сроки. Это правильно и с точки зрения экономии бюджетных средств, которые расходуются ЦОНами на аренду помещения», – подчеркнул Багдат Мусин.

Совместный проект стал первым подобным сотрудничеством между банком и госструктурами в Кокшетау.

«По сути, этот опыт в новинку не только для Казахстана, но и для международного сообщества. По крайней мере, в странах СНГ такого взаимодействия между госорганами и банковским сектором нет. Теперь жители областного центра могут получить доступ к государственным и банковским услугам в режиме «одного окна».

Это сделано, чтобы клиенты не тратили время на очереди или на дорогу из одной локации в другую. В дальнейшем мы думаем масштабировать проект и на другие регионы», – прокомментировал заместитель председателя правления банка Нариман Мукушев.

В новом ЦОНе министр также провел прием граждан. Жители рассказали, что довольны работой объединенного офиса, отметив, что с переходом на гибридный формат оперативность и удобство получения госуслуг значительно повысились.

* * *

На встрече с акимом области Багдат Мусин подписал дорожную карту, цель которой – обеспечить населенные пункты качественным интернетом и связью.

Глава региона Марат Ахметжанов напомнил, что в Послании народу «Экономический курс Справедливого Казахстана» Глава государства уделил повышенное внимание вопросам цифровизации и внедрению инноваций.

«Мы должны максимально улучшить использование новых технологий, а также создать условия для минимизации различий в этой сфере между городом и селом», – подчеркнул М. Ахметжанов.

Согласно дорожной карте в 200 населенных пунктов области проведут волоконно-оптическую линию связи (общая протяженность – свыше 3 000 км). Кроме того, будет построено 102 антенно-мачтовых сооружения для сотовых операторов. Дорожная карта также включает в себя обеспечение высокоскоростным спутниковым интернетом Starlink более 250 сельских школ.

К слову, в рамках национального проекта «Доступный Интернет» в течение трех лет планируется обеспечить 306 акмолинских сел оптической линией связи, а также установить 56 базовых станций стандарта 5G в Кокшетау. Нацпроектом предусмотрено и обеспечение интернетом трех автомагистралей: Астана–Кокшетау, Астана–Ерейментау, Астана–Аршалы.

«Туристическая привлекательность в регионе будет повышена за счет доступности средств связи по всем дорожным направлениям», – прокомментировал решение аким области.

В ходе совещания глава региона еще раз отметил, что цифровые технологии используются во всех отраслях общественной жизни, помогая анализировать большой объем данных, снижая бумажную волокиту и бюрократию при оформлении документов, а также упрощая розыск преступников. Кстати, в области сегодня установлено более 58 тыс. камер, из которых свыше 11 тыс. выведено в центр оперативного управления.

«С внедрением фото- и видеофиксации увеличилась раскрываемость уголовных и административных правонарушений. На данный момент зафиксировано практически 90 тысяч правонарушений», – отметил заместитель начальника департамента полиции Акмолинской области Серик Абуталипов.

Естественно, отдельное внимание уделяется цифровизации в сфере образования.

«Во всех школах области функционируют бесплатные IT-классы, позволяющие детям обучаться навыкам программирования, построения простых алгоритмов, создания сайтов, компьютерных игр и анимации по европейским образовательным стандартам», – подчеркнул М. Ахметжанов.

* * *

В ходе встречи с населением в ДК «Достар» Багдат Мусин рассказал о проектах и проводимой ведомством работе.

Он подчеркнул, что перед министерством сейчас стоит задача исключить человеческий фактор из процесса предоставления государственных услуг, тем самым минимизируя коррупционные риски.

Глава министерства напомнил, что сегодня количество проактивных услуг, доступных казахстанцам, достигло 46, среди них – оформление удостоверения личности, водительских прав, свидетельств о браке и рождении.

Уже сейчас все широко используемые сервисы (16) доступны на популярных платформах, таких как Halyk и Kaspi. Помимо этого, 79 видов государственных услуг можно получить с использованием видеотехнологий, даже не посещая ЦОНы.

«Мы ставим себе цель – исключить человеческий фактор из процесса предоставления госуслуг. В планах – установка терминалов документирования, например, для получения удостоверения личности или его перевыпуска. Сейчас проект в пилотном режиме работает в ряде ЦОНов Астаны. Это решение позволяет людям заказать удостоверение личности за 5-10 минут без обращения к сотруднику миграционной службы», – поделился Багдат Мусин.

Затронул министр и тему развития системы «Умный город». По итогам 2022 г. город Кокшетау занял 8-е место в рейтинге Smart City, значительно улучшив свою позицию.

* * *

В завершение рабочей поездки Багдат Мусин встретился с IT-сообществом региона.

Министр рассказал, что до 2025 г. в Казахстане планируют подготовить 100 тыс. IT-специалистов. Для этого школам программирования по всей стране предоставляются гранты в размере 600 тыс. тенге. В этом году выдано уже 3 тыс. грантов.

«В сентябре 2023 года на базе КГУ «Smart Aqmola» открылся региональный IT-Hub. При нем сегодня работают две частные IT-школы («Kokshelab», «Ozen.Vision»). По программе Tech Orda здесь обучаются программированию на Python и дата-аналитике 40 человек в возрасте от 18 до 45 лет», – сообщил руководитель управления цифровизации и архивов Акмолинской области Бауржан Рапиков.

* * *

Одним из результатов визита министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в Кокшетау стала установка комплексов «Сергек».

По словам Асета Ахметова, основателя компании «Sergek Group», участие в подобных мероприятиях позволяет айтишникам оценить потребности областей и понять, какие цифровые решения им соответствуют.

«Как казахстанские специалисты, мы разрабатываем свои решения исходя из реалий местных исполнительных и правоохранительных органов. Мы рады будем предложить Акмолинской области цифровые решения в таких направлениях, как безопасность, транспорт и экология, поскольку являемся лидирующей казахстанской IT-компанией в сфере построения Smart City. В знак намерения о сотрудничестве мы установили в Кокшетау в пилотном режиме два аппаратно-программных комплекса интеллектуальной системы «Сергек». В настоящее время они работают в режиме аналитики. Когда комплексы заработают в режиме фиксации нарушений ПДД, сообщит уполномоченный орган», – поделился А. Ахметов.

Евгений КИМОВ