Ничего лишнего

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов провел оперативное совещание по санитарной очистке Кокшетау и проинспектировал, как в городе убирают мусор.

Поводом для рабочей поездки послужили многочисленные жалобы и комментарии горожан в социальных сетях на переполненные контейнерные площадки. Кое-где скопившиеся твердо-бытовые отходы начали перекрывать движение во дворах.

«Мусор уже больше недели не вывозится. Все началось, как только морозы наступили», – поделились проблемой жители мкр. Сарыарка.

Тогда руководитель региона напомнил присутствующим на встрече коммунальщикам, что договорные обязательства должны выполняться в любую погоду.

«Вы же мне демонстрировали, что техника у вас готова. Подписывая договор, вы знали, куда идете. Мороз, снег – неважно. Необходимо вовремя убирать мусор, а также очищать тротуары», – подчеркнул Марат Ахметжанов.

По словам директора ТОО «Оператор ТБО Кокшетау» Дарына Ашимова, из-за сильных морозов почти все мусоровозы компании вышли из строя.

«Аккумуляторы на ходу лопались, тормоза клинило. Но мы уже наняли дополнительную технику, скоро все полностью вычистим и уберем», – проинформировал подрядчик.

Резюмируя итоги поездки, руководитель региона дал поручение акимату г. Кокшетау усилить контроль за соответствующими организациями.

«В социальных сетях часто вижу недовольство жителей по поводу несвоевременного вывоза ТБО… Ничего лишнего от коммунальных служб, ведомств, обеспечивающих правопорядок, и акимата города я не требую. Просто в областном центре должен быть порядок», – заключил Марат Ахметжанов.

P.S. Надо отдать должное городской администрации, которая в сжатые сроки сумела нормализовать вывоз мусора в Кокшетау. На данный момент проблемных точек в областном центре практически не осталось.

Евгений КИМОВ