Не на 100%

Жесткой критике подвергся ряд акимов районов и городов Акмолинской области из-за низких темпов развития водоснабжения.

Вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой был рассмотрен на совещании с участием руководителя региона Ермека Маржикпаева и депутатов Сената Парламента Нурлана Бекенова и Талгата Жунусова.

«Доступ к услугам водоснабжения в городах составляет 95,3%, в сельских населенных пунктах – 93%. В 2022 году, несмотря на проводимую работу, не реализовано 19 запланированных проектов в Бурабайском, Ерейментауском, Есильском, Целиноградском, Атбасарском, Зерендинском, Жаксынском, Буландынском и Аршалынском районах.

В текущем году запланировано реализовать 45 проектов, а также установить 15 комплексных блок-модулей. Однако в отдельно взятых регионах имеются риски отставания от графика производства работ, не проведены конкурсные процедуры по определению технического надзора, не разработаны проектно-сметные документации. И это все сопровождается крайне слабым контролем со стороны акиматов района», – проинформировал собравшихся руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Данияр Куанышбаев.

К слову, в регионе к 2025 г. необходимо произвести строительство водопроводных сетей в 65 селах. Учитывая столь сжатые сроки, руководитель области поручил взять эту работу на особый контроль.

«Проблемы водоснабжения существуют в большинстве регионов нашей области. На нереализованные проекты мы вынуждены изыскивать дополнительные средства из областного бюджета. Поэтому за неисполнение плановых показателей будем кардинально решать вопрос с привлечением к дисциплинарной ответственности представителей акиматов», – подчеркнул Е. Маржикпаев.

Асет ТЕМИРБЕКОВ