На особом контроле

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов вместе с градоначальником Бауржаном Ғайса ознакомился с ходом реконструкции водопроводных очистных сооружений и с подготовкой Кокшетау к отопительному сезону.

Сегодня на объекте работают порядка 40 человек. Подрядчики занимаются изготовлением спецоборудования и заменой блочно-модульной установки на электролизную, для приготовления гипохлорита натрия. В целом строительно-монтажные работы завершены на 50%. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на следующий год.
Марат Ахметжанов подчеркнул, что реконструкция водоочистных сооружений находится на контроле у

Главы государства, потому что жизненно важна для жителей города.

«Обеспечение чистой питьевой водой – одна из самых главных наших задач. Кокшетау к своему 200-летию должен быть обеспечен качественным водоснабжением. От населения поступает очень много обращений по данному вопросу. Поэтому мы должны завершить все ровно в срок», – отметил М. Ахметжанов.

Поездка продолжилась посещением ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу». Здесь аким области ознакомился с ходом подготовки предприятия к предстоящему отопительному сезону.

Напомним, теплоснабжение города осуществляется за счет двух основных теплоисточников – районные котельные №№ 1 и 2. В настоящее время на выделенные из резерва Правительства деньги в «Кокшетау Жылу» проведены ремонтные работы дымовых труб, котлоагрегатов, газоходов и воздухоподогревателей. На данный момент ремонт выполнен на 96%. Вместе с теплоисточником ведутся работы по тепловым сетям и восстановлению изоляции трубопроводов.

Ознакомившись с предприятием, руководитель региона поручил проинспектировать своевременную доставку угля и мазута в город и обеспечить полную готовность Кокшетау к началу отопительного сезона.

К слову, в ходе рабочей поездки аким области обратил внимание на переполненные мусорные контейнеры в некоторых дворах. Глава региона сделал замечание руководству предприятий, осуществляющих вывоз ТБО, а также поставил перед акимом города прямую задачу: взять уборку мусора на особый контроль и совместно с полицией организовать проверку соответствующих организаций.

Евгений КИМОВ,
по информации пресс-службы акимата области