Местное – значит, качественное!

В Кокшетау прошел традиционный конкурс «Лучший товар Казахстана».

В региональной выставке приняли участие порядка 90 акмолинских производителей. На пл. Тәуелсіздік был развернут палаточный городок, представлена продукция предприятий пищевой и легкой промышленности, машиностроения, строительной индустрии, бакалея мясных и молочных изделий, хлебная и кондитерская продукция, товары народного потребления, изделия декоративно прикладного искусства. Традиционная ежегодная выставка проводится в целях поддержки местных производителей, стимулирования повышения качества товаров и услуг, продвижения отечественных брендов и развития производства в стране.

В приветственной речи аким области Ермек Маржикпаев отметил, что важным показателем регионального сектора экономики является развитие малого и среднего бизнеса. В целом улучшение бизнес-климата и всесторонняя поддержка предпринимательства остаются одними из главных приоритетов.

«Данная выставка проводится ежегодно во всех регионах, и с каждым годом число ее участников растет. В Кокшетау предприниматели продемонстрировали широкий ассортимент продукции и товаров с высоким качеством, новинки в сфере производственной индустрии. Мероприятие по праву можно считать главным событием года для отечественных товаропроизводителей, мощным стимулом для активного продвижения их продукции на внутреннем рынке. В разное время на региональных конкурсах в числе лауреатов были компании «Тыныс», «Кокше-Цемент», «Бижан»… Многие предприятия впоследствии достойно представляли регион на республиканском уровне. Так, на республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» победителями становились ТОО «БЛЭК», «CAPITAL PROJECTS LTD», «ENKI», «САПА Су». За достижение выдающихся результатов в области качества премии Президента Казахстана были удостоены «Агрофирма TNK», «Гормолзавод», «AZAM-KC», «Интер Трейд». Все эти предприятия – гордость нашей области», – подчеркнул глава региона.

На выставке в этом году было немало новичков, впервые принявших участие в престижном конкурсе. Среди них – ТОО «SG BRICK» – единственный кирпичный завод Центральной Азии, объем выпуска готовой продукции которого достигает 120 млн штук в год. Для производства в качестве теплоносителя там используется природный газ. Инициатором и учредителем предприятия является генеральный директор группы строительных компаний ТОО «GPark» Габит Сатмагамбетов.

Наравне с крупными производителями на выставке продукцию представили и индивидуальные предприниматели. Жительница г. Косшы Анара Ибраева с 2015 г. занимается изготовлением экологически чистой, диетической продукции, так называемых ПП-сладостей без кремов и красителей. Для этого она, будучи магистром сельского хозяйства, прошла специальную стажировку в Германии.

По словам организаторов – региональной палаты предпринимателей «Атамекен», в Кокшетау впервые в истории конкурса была организована выставка «Одно село – один продукт». На ней производители представили самобытные товары из глубинки, изготовленные из местного сырья.

Участники мероприятия охотно делились впечатлениями, рассказывая о достижениях и продукции.

«Мы привезли образцы негорючей теплоизоляции разной плотности. Минеральная вата, основанная на базальтовом волокне, используется для утепления жилых домов и зданий. Продукцию мы реализуем не только застройщикам Казахстана, но и отправляем на экспорт в Россию, Кыргызстан и Таджикистан, Монголию.

Занимая одну из лидирующих позиций на казахстанском рынке строительных материалов, наше предприятие предлагает системные решения с применением утеплителей из каменной ваты для устройства фасадов, кровли, полов и внутренних стен. Это обеспечивает долговечность конструкции, энергоэффективность, пожаробезопасность, эстетику и технологическую простоту», – поделился менеджер по продажам ТОО «Макинский завод теплоизоляции» Алибек Садвокасов.

По словам директора ТОО «Азиякотломаш» Тимура Нурсаинова, продукция щучинского котельно-механического завода пользуется большим спросом в казахстанской теплоэнергетике.

«Мы единственные в стране производим серийно паровые и водогрейные котлы и вспомогательное оборудование для малой и промышленной энергетики с полной механической обработкой. Выпускаем также блочномодульные котельные под ключ», – прокомментировал Т. Нурсаинов.

Маркетолог компании «САПА Су» Нурбек Талгожин подчеркнул, что участие в выставке позволяет успешно продвигать отечественные бренды и национальное производство.

«В этот раз мы представили новую продукцию – водоотводные лотки, применяемые в парках и промышленных зонах. Имеются также усиленные варианты, выдерживающие большую нагрузку, они используются в аэропортах.

ТОО «САПА Су» – завод, не имеющий аналогов в Центрально-Азиатском регионе. Он оснащен передовым оборудованием для производства железобетонных безнапорных труб по технологии полусухого вибропрессования. Производимая продукция применяется при строительстве инженерных сетей хозяйственно-бытовой и ливневой канализации», – отметил специалист.

Индивидуальный предприниматель Олег Медведь из района Биржана сал – продолжатель семейного бизнеса. Вместе с родителями он более 10 лет занимается реализацией меда. Кроме того, семья изготавливает специальные иммунные сборы на основе меда, орехов и облепихи.

«У меня собственное дело – придорожный сервис, но я активно помогаю родителям. Благодаря выставке наша медовая продукция становится все популярнее, о нас узнают новые покупатели. Записывают контакты и заказывают мед в больших объемах впрок», – поделился предприниматель.

Понравились горожанам и изделия народного умельца из г. Косшы Дилмана Нуржана. Более 18 лет он занимается изготовлением национальных музыкальных инструментов, мастерит свыше 52 видов кобыза и домбры.

«Чтобы изготовить качественный инструмент, нужно хорошее дерево. На подготовку одного изделия уходит около недели, это трудоемкий процесс, требующий кропотливого труда. Вместе со мной работают еще 5 человек. Спрос на продукцию растет. Я распространяю музыкальные инструменты по школам и детским садам, много заказов поступает из столицы», – подчеркнул мастер.

К слову, посетители выставки могли не только полюбоваться на товары, но и приобрести понравившееся изделие или продукт. Цены на все позиции были ниже рыночных. В завершение мероприятия состоялся розыгрыш лотереи от предприятий региона. Не остался в стороне и Совет деловых женщин Акмолинской области, внесший вклад в ее призовой фонд.

Что касается конкурса. По итогам отбора определились победители во всех трех номинациях. Лучшие товары производственного назначения делают в ТОО «SG BRICK» (Аршалынский район), «Азия фильтр» (Бурабайский) и «Макинский завод теплоизоляции» (Буландынский).

В номинации «Лучшие товары для населения» лидерами стали ИП «Забарный» (Атбасарский район), ИП «Алихан» (г. Косшы) и ТОО «Трикотажное предприятие «Арман» (Кокшетау).

Лучшие товары продовольственного назначения выпускают ТОО «Гормолзавод» (Кокшетау), ИП «Андрющенко» (Аккольский район) и ТОО «БАХА SÖHNE» (Атбасарский).

Победители регионального этапа примут участие в республиканском конкурсе «Лучший товар Казахстана», который состоится в конце года в Астане.

«Не только победа, но и участие в конкурсе открывают предприятиям-экспонентам большие перспективы. Основное преимущество – продвижение местного продукта или бренда, стартовая площадка для заключения договоров и перехода на качественно новый уровень производства. Такой формат позволяет держать руку на пульсе, тем более что большинство проектов по итогам выставки приобретают ожидаемую популяризацию своих товаров и услуг», – подчеркнул директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

Аруна КАНАТ