Куным Уразбаева: «Наша задача – воспитывать здоровых, культурных, образованных людей»

Как следует из названия, в поле зрения городского отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта находятся сразу несколько важнейших сфер жизнедеятельности Кокшетау. О том, как удается их органично совмещать и о работе ведомства беседуем с его руководителем Куным Уразбаевой.

– Помимо курирования сфер, обозначенных в названии, в чем основная задача отдела?

– Мы являемся проводниками государственной политики по стратегическим направлениям: от пропаганды изучения казахского языка до приобщения горожан к здоровому образу жизни и искусству. Отвечаем за общедоступность культурно-массовых мероприятий для всех слоев населения.

Если говорить в цифрах, сегодня в областном центре функционируют 4 клубных учреждения и 12 библиотек, а также создано 100 объединений по интересам, которые посещают более 3 000 человек.

В целях развития и популяризации традиционной казахской культуры в Кокшетау действуют 14 художественных коллективов со званием «народный». В них занимаются пением, музыкой и танцами порядка 1 500 горожан.

Всего же с начала года учреждениями культуры проведено 2 194 мероприятия, которые посетило более 700 тысяч зрителей.

– Куным Абдысалыковна, знаю, что отдел культуры активно реализует собственные творческие проекты. Расскажите подробнее.

– Да, в этом году мы запустили «Talant time». С августа в проекте приняли участие более 20 ребят. Цель – выявить юные таланты в различных сферах: от образования до спорта. Все проходит в формате телешоу, где дети в прямом эфире рассказывают о себе, демонстрируют литературные таланты, танцевальные и музыкальные способности, рисуют, говорят на иностранных языках, щелкают примеры из ментальной арифметики.

В середине октября в ДК «Достар» состоялась очередная сьемка «Таlant time». В этот раз дети демонстрировали свои вокальные и артистические данные, декламировали стихи. Среди них и шестилетняя Айлара Жетыбай, которая занимается в центре знаний и творчества «Shabyt». За участие в проекте талантливая девочка получила медаль и памятный подарок.

– Насколько успешно продвигается работа по пропаганде и развитию государственного языка?

– В нашем центре обучения языков сформировано 50 групп, в которых занимаются 670 слушателей. В их числе – государственные служащие, предприниматели, представители различных этносов. Главный упор специалисты центра делают на развитие разговорной речи. Для этого создан специальный клуб «Сөйле КZ», который с интересом и удовольствием посещают представители этнокультурных объединений. Центр также занимается разработкой методических материалов, в том числе сборников открытых уроков, диктантов и изложений, языковых текстов и отраслевых словарей.

– Кокшетау достаточно спортивный город. Какие успехи в этом направлении?

– Для развития массового спорта среди населения в областном центре построено и действуют 328 спортивных объектов. В последние годы в Кокшетау в рамках благоустройства введено в эксплуатацию 10 открытых тренажерных площадок, которые доступны любителям активного досуга.

Появление новых спортобъектов вызвало заметный рост желающих заниматься физической культурой.

Сейчас это более 50 % городского населения. В целях пропаганды здорового образа жизни в городе также традиционно проводятся марафоны, кроссы и спортивные забеги. К примеру, в начале октября на набережной озера Копа состоялся фестиваль здоровья, посвященный скандинавской ходьбе «Активно ходить – жизнь любить». В спортивном празднике приняло участие более 300 человек. Сред них немало пенсионеров, увлеченных данным видом спорта.

– Год практически на исходе. Какие цели и задачи стоят перед ведомством?

– Они в основном неизменны. Меняются лишь формы и подходы. Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Кокшетау продолжит работу по повышению роли культурно-просветительских и спортивных учреждений в идейно-нравственном воспитании кокшетауцев. Особое внимание по традиции будет уделено развитию государственного языка.

Подготовил Егор КОЖЕВНИКОВ