Корь не дремлет

Корь – высокозаразное вирусное инфекционное заболевание, которое наиболее часто регистрируется среди детей в возрасте от 2 до 5 лет.

У взрослых корь встречается достаточно редко и чаще всего она возникает у людей, не получивших вакцинацию.Регистрация заболевания корью в мире, в том числе в странах, граничащих с Республикой Казахстан, а также имеющих внешнюю миграцию населения (обучение, трудовая миграция, отдых), привела к заносу инфекции и росту циркуляции возбудителя в г. Кокшетау и Казахстане в целом.

Так, за текущий период 2023 г. в Кокшетау среди населения зарегистрировано 110 случаев с подозрением на корь (из них снято диагнозов – 17, результаты анализов от больных находятся в работе – 34, выставлен диагноз клинически–1 случай). Из лабораторно подтвержденных 58 случаев удельный вес детей до 14 лет составляет 74%–43 случая, детей до года 33%–19 случаев. Вместе с тем из 58 случаевне вакцинировано49 заболевших (84,4%).

При распределении по профессиональному составу из 58 больных корью наибольшее количество составили неорганизованные дети–33 случая (57%), учащиеся общеобразовательных школ–7 случаев (12%), работники школ–1 случай (1,7%), дети, посещающие ДДУ–4 случая (7%), медицинские работники–3 случая (5%), студенты вузов, ссузов–3 случая (5%), неработающие–5 случаев (9%), прочие–2 случая (3%).

Следует знать, что заболевание корью происходит не сразу после контакта с больным. После попадания в организм человека возбудителя инфекции начинается инкубационный период болезни, который продолжается от 7 до 21 дня. При этому человека нет никаких симптомов заболевания.В конце инкубационного периода и в первые 5 дней высыпаний больной способен заразить корьюокружающих людей. У взрослых основные симптомы кори такие же, как и у детей, но тяжесть течения болезни более выражена.

После заражения и окончания инкубационного периода у человека начинаются следующие основные симптомы кори:

  • увеличение температуры тела (лихорадка) до 38-40 °C;
  • головные боли, слабость;
  • снижение аппетита;
  • конъюнктивит, ринит, светобоязнь;
  • сухой, надсадный кашель;
  • охриплость голоса;
  • крупные красные пятна на мягком и твердом небе;
  • сыпь на коже (на лице, туловище, руках, ногах);
  • дисфункция кишечника и другие.

Необходимо знать, что корь опасна такими осложнениями как пневмония (воспаление легких), бронхит, энцефалит (воспаление оболочек мозга), которые в случаях позднего обращения за медпомощью и наличия тяжелых сопутствующих заболеваний могут привести к смерти.

Единственной эффективной защитой от кори является вакцинация. В Казахстане прививки против кори проводятся бесплатно, дважды: первая в возрасте 1 года и вторая в возрасте 6 лет. Для вакцинации используется безопасная и эффективная вакцина против кори в комбинации с компонентом против краснухи и паротита(ККП). В лечебно-профилактических организациях г. Кокшетау имеется достаточный объем ККП.

Кокшетауское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля