Комфортные условия для всех

Республиканское августовское совещание под лозунгом «Әділетті Қазақстан: адал ұрпақ, сапалы білім, табысты ұлт» впервые прошло в новом формате.

Работа совещания в регионах была поделена на тематические направления. В Акмолинской области, например, главным стало обсуждение летнего отдыха и оздоровления.

В Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова педагоги-практики, эксперты и специалисты в области образования и психологии со всей республики обсудили подготовку профессиональных кадров, роль оздоровительных центров и идеи для занятости детей в летний период.

В режиме онлайн состоялась пленарная сессия совещания с участием представителей 20 регионов страны, которую открыл министр просвещения РК Гани Бейсембаев. Ход заседания транслировался на страницах областных управлений образования и подведомственных организаций в Facebook, Instagram и YouTube. В итоге в нем поучаствовало порядка 12 тыс. педагогических работников.

В «Болашақ сарайы» для делегаций и приглашенных работу секции «Жарқын жаз: бақытты балалық шақтың бастауы» продолжил модератор – аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Во вступительной речи руководитель региона поздравил учителей с началом учебного года и подчеркнул, что традиционный форум педагогической общественности должен стать стартом для новых достижений в образовательной сфере.

В конференции принял участие и заместитель председателя Комитета среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан Дулат Жекебаев. В своем докладе он отметил, что в правовую базу по организации летнего отдыха детей будут внесены изменения.

«Изменения, происходящие в стране в условиях нового времени, безусловно, ставят перед педагогическим сообществом масштабные задачи. При этом каждому из нас понятно, насколько важна роль нашей сферы», – напомнил собравшимся руководитель областного управления образования Шокан Оразалин.

В развитии содержательных аспектов дошкольного образования сегодня значительное внимание уделяется пилотным проектам. Так, в детских садах «Жулдыз» Целиноградского района и «Зерек» г. Кокшетау успешно прошел апробацию проект «Два воспитателя в одной группе». Об этом рассказала сотрудница детского сада «Жулдыз» Эльвира Утебаева.

О возможностях организации учебно-воспитательного процесса на основе этнокультурных ценностей рассказала руководитель школы им. Ж. Ташенова Аршалынского района Гульнар Байдильдина. Опытом применения инклюзивного образования поделился директор СШ № 19 г. Кокшетау Канат Шаймерденов.

Директор Высшего колледжа лесного хозяйства, экологии и туризма г. Щучинска Азамат Кожаков проинформировал, какая работа ведется в учреждении, чтобы выпускники были конкурентоспособными на рынке труда. Неслучайно в приоритете государственной образовательной политики сегодня – профессиональная подготовка специалистов для ведущих отраслей экономики.

О реализации концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы доложил первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Акмолинской области Айдос Жакиялин.

На конференции также выступили представители министерства здравоохранения, ОФ «Қазақстан халқына», бюро ЮНЕСКО, республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен», НИШ и др.

Завершилось мероприятие церемонией награждения работников сферы, отличившихся успехами и достижениями. К тому же, в честь Дня Конституции ключи от специального автотранспорта вручены заведующим кабинетов психолого-педагогической коррекции Зерендинского, Сандыктауского, Астраханского и Жаксынского районов.

Как отметил руководитель региона, в Акмолинской области развитию инклюзивного образования уделяется особое внимание, так как главная задача – создать комфортные условия для получения знаний всеми категориями учащихся.

Напомним, в 2023 г. для открытия 29 кабинетов коррекции в регионе выделено более 300 млн тенге. На данный момент завершается строительство дополнительного корпуса к специальной школе-интернату № 4 в Кокшетау, а также начались работы по возведению реабилитационного центра и двух детсадов для детей с особыми образовательными потребностями. В течение последних трех лет для подвоза школьников приобретено 11 специальных машин.

Евгений КИМОВ