Как живет молодежь

– на этот вопрос на брифинге в РСК ответили заместитель руководителя управления внутренней политики Акмолинской области Сабырхан Кенжебаев и руководитель молодежно-ресурсного центра Дастан Ермеков.

Сегодня в регионе проживает более 225 тысяч молодых людей. Это около 29% от общей численности населения области, из них сельская молодежь – 98 255 человек, городская – 127 076.

«В начале года была утверждена концепция государственной молодежной политики, предусматривающая достижение 12 индикаторов в различных сферах жизни. Для ее реализации мы разработали региональный план, на основе которого создали условия для всестороннего развития, образования и профессионального роста молодежи», – отметил С. Кенжебаев.

Важнейшим направлением работы является трудоустройство. Сейчас уровень безработицы в области составляет 4,1%. С начала года в центры занятости обратились 9 786 человек из числа молодежи, более 8 000 из них трудоустроены. Молодые акмолинцы направлены на общественные работы, социальные рабочие места, молодежную практику, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

«Через «Аграрную кредитную корпорацию» кредит под 2,5% годовых получили 180 человек. Общий объем средств составил 855 млн тенге. По программе «С дипломом – в село» 259 специалистам выделены бюджетные кредиты в сумме 1 млрд 190 млн тенге, а 551 – подъемные пособия в сумме 168,8 млн тенге. Летом в рамках программы «Жасыл Ел» работой были заняты более тысячи человек», – подчеркнул спикер.

Что касается подготовки кадров. В регионе действует несколько образовательных программ, в рамках которых можно получить именную стипендию или грант акима Акмолинской области.

«В этом учебном году управление образования выделило для студентов вузов 160 грантов на бакалавриат и 35 – на резидентуру. Сумма именной стипендии составила 125 млн тенге. Количество ее получателей – 243 человека. Всего по данному проекту обучились 2 500 молодых акмолинцев. Подготовленные кадры трудоустроены», – прокомментировал С. Кенжебаев.

Также спикер напомнил, что с 2023 г. в регионе реализуется проект «Тәуелсіздік ұрпақтары» для реализации творческих идей молодежи. В его рамках грант предоставляется по 5 направлениям: наука, культура, информационные технологии, бизнес, медиа. Из областного бюджета на это выделено 11 млн тенге.

Кроме того, для поддержки талантливой молодежи ежегодно вручается премия «JAS AQMOLA» (300 тыс. тенге в 15 номинациях), проводятся конкурс инновационных проектов «AQMOLA POWER» и фестиваль «Студенческая весна».

В приоритете и мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, привлечение молодежи к занятиям физической культурой и спортом. Их управление внутренней политики проводит совместно с заинтересованными госорганами и общественными организациями.

«Одно из важных мероприятий – ежегодная акция «День призывника». На сегодняшний день службу в армии проходят около тысячи молодых акмолинцев. В целом с начала года в региональных СМИ и социальных сетях опубликовано около 500 материалов и информационных постов на тему военно-патриотического воспитания», – отметил Сабырхан Кенжебаев.

О работе молодежных ресурсных центров рассказал руководитель МРЦ области Дастан Ермеков:

«Мы осуществляем информационно-методическое сопровождение, поддержку инициатив, мониторинг и анализ ситуации в молодежной среде. Для этого у нас есть центр обслуживания молодежи. Там предоставляются бесплатные консультации по юридическим вопросам, трудоустройству и государственным программам, ипотечному кредитованию. Работает также центр поддержки волонтеров».

Спикер отметил, что в Кокшетау сегодня насчитывается более 35 молодежных и волонтерских организаций, а по области их свыше 130, в которых порядка 3 800 волонтеров.

«Наиболее активно проявляют себя 89 организаций. Они работают по 9 основным направлениям: «Bilim», «Sabaqtastyq», «Asylmura», «Qamqor», «Taza Álem», «Umit», «Saýlyq», «Серебряное волонтерство» и «Корпоративное волонтерство». Естественно, есть и другие сферы, где можно себя применить. Например, зооволонтерство», – подчеркнул Д. Ермеков.

Так, в прошлом году волонтеры области оказали помощь 747 семьям в виде продуктовых наборов и спонсорской помощи. Помимо этого, добровольцы помогали с уборкой снега одиноко проживающим пенсионерам, участвовали во всех чистых четвергах и субботниках, еженедельно доставляли продовольственные корзины одиноким ветеранам войны и труженикам тыла, собирали и отвозили игрушки и канцелярские принадлежности в хосписы, кризисные и детские дома, становились донорами крови, проводили адресные мероприятия для лиц с ограниченными физическими возможностями…

«Такие крупные организации, как «Доброе сердце Lider.kz», «Феникс», «Альянс студентов Казахстана», «Общество Красного Полумесяца» работали над собственными масштабными проектами. Волонтерам региона есть чем гордиться. По их инициативе собрано 19 млн 425 тыс. тенге для помощи нуждающимся. И это не предел. Впереди у нас новые мероприятия. Уверен, мы сможем все реализовать благодаря сотрудничеству и единству», – резюмировал Дастан Ермеков.

Подготовил Егор КОЖЕВНИКОВ