Как изменилась численность застрахованных за 4 года, рассказали в ФСМС

Число застрахованных по стране выросло с 15,87 в 2020 году до 16,6 млн человек в 2023 году. В Фонде социального медицинского страхования рассказали о мерах, принимаемых для охвата граждан системой ОСМС. 

С момента запуска системы обязательного социального медицинского страхования бюджет здравоохранения вырос с 1 до 2,5 трлн тенге. Расходы на одного жителя увеличились более чем в 2 раза – с 56 до 122 тыс. тенге.

То есть у людей появилось больше возможностей проходить медицинские услуги по ОСМС, которые раньше можно было получить только платно. К примеру, это услуги компьютерной томографии, МРТ, другие диагностические обследования, консультации профильных врачей – их объем вырос в 7 раз.

«Мы наблюдаем повышение осведомленности граждан. Если раньше было больше вопросов, что такое ОСМС и зачем оно мне, то сейчас люди спрашивают, почему ему не дают направление на положенную по медицинским показаниям медуслугу, требуют соблюдение сроков ожидания. Понимая пользу, которую можно извлечь, будучи застрахованным, многие сами делают взносы, чтобы получить статус», – отмечают в пресс-службе Фонда социального медицинского страхования.

Если в 2020 году застрахованных по стране было 15,87 млн человек, то сейчас их численность составляет более 16,6 млн человек. Повышению охвата населения системой ОСМС способствовало введение в 2022 году возможности получения статуса при оплате взносов за 12 будущих месяцев и снятие при этом задолженности за прошлый год.

При этом для охвата граждан системой ОСМС проводится работа в нескольких направлениях. Проводятся встречи с населением, разъясняется работодателям необходимость своевременного совершения платежей на ОСМС за сотрудников.

Предлагается экономически активное население обеспечить мерами занятости, нетрудоспособных граждан включить в список льготных. Также вынесен вопрос для рассмотрения всеми заинтересованными государственными органами по оплате взносов в ОСМС за неблагополучные категории лиц местными исполнительными органами.