Городской прогресс

Даже невооруженным взглядом видно, что Кокшетау активно готовится к празднованию 200-летия. Конечно, основные торжества будут в следующем году, но генеральная уборка областного центра уже началась.

На дворе июнь, а в городе отремонтированы десятки километров дорог, сверкают свежим асфальтом не только центральные улицы Абая, Ауельбекова, Акана сері и Уалиханова, но и окраины, отдаленные микрорайоны и даже пригород.

Все ремонтные работы ведутся спокойно, без ажиотажа. Не напоказ, а для реального удобства кокшетауцев и гостей нашего любимого города. И это действительно подкупает, потому что все положительные изменения люди и так замечают, по достоинству оценивая работу городских властей, коммунальщиков и подрядных организаций.

Готовь сани летом – в этом году это точно про наш акимат. В областном центре вовсю кипит подготовка к следующему отопительному сезону. Аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса вместе с руководителями курирующих ведомств регулярно посещает районные котельные, водонасосные станции и строительные площадки в Застанционном, мкр. «Жайлау»,

«Юбилейный» и Красном Яре. Чтобы исключить недоделки, каждый шаг коммунальных подрядчиков и выделенные средства тщательно контролируются. Активны здесь не только государственные органы, но и общественные институты. У граждан и власти единая цель – в Кокшетау должна быть комфортная среда для жизни, учебы, работы и развития бизнеса.

Приятно, что вместе с решением проблем ЖКХ меняется внешний облик города. Естественно, в лучшую сторону. Благодаря реконструкции системы отопления с ул. Ашимова и Ауэзова исчезли сотни метров нависающих над дорогой теплоконструкций. Их благополучно заменили на трубы из современных и прочных материалов, к тому же уложили под землю. Вместо проржавевшего металла глазам прохожих открылись приятные виды новых микрорайонов и зеленых скверов.

Отдельного упоминания заслуживает масштабный ремонт моста, ведущего в пос. Застанционный. О его реконструкции шли разговоры несколько лет. И вот свершилось. Там не только освежают асфальт, а укрепляют непосредственно полотно, благоустраивают пешеходную тротуарную зону, обновляют ограждение, кардинально меняя внешний вид стратегического объекта.

Чтобы сохранить историю подготовки Кокшетау к знаменательному 200-летнему юбилею, о каждом ремонтном участке в областном центре мы будем рассказывать в рамках новой рубрики «Городской прогресс» в цифрах, фактах, историях работников отрасли и, конечно, фотографиях.

Евгений КИМОВ