Есть все условия

В Астане в международном выставочном центре «EXPO» стартовала выставка «ИННОПРОМ. Казахстан».

В ходе мероприятия делегация нашего региона провела ряд встреч по актуальным вопросам межрегионального взаимодействия.

Встреча акима Акмолинской области и вице-губернатора, заместителя председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной деятельности прошла в первый день выставки. Марат Ахметжанов и Игнат Петухов предметно обсудили возможности и перспективы сотрудничества между регионами.

Стороны договорились разработать дорожную карту мероприятий между Акмолинской и Оренбургской областями в сфере развития сельского хозяйства, промышленности, цифровизации и туризма.

Открывая встречу, Марат Ахметжанов отметил, что акмолинская сторона готова всячески поддержать инвесторов и создать благоприятные условия для организации совместных производств.

«У нас имеются все возможности – земля, производственные и кадровые ресурсы, сырьевая база. Акмолинская область обладает большим промышленным и туристским потенциалом. У нас самый большой зерновой клин в стране – 5,3 млн га пашни. Уверен, что наша встреча внесет свой вклад в развитие сотрудничества между регионами, обогатив его новыми смыслами и открыв новые горизонты», – подчеркнул аким.

Вице-губернатор, заместитель председателя Правительства Оренбургской области Игнат Петухов рассказал о взаимодействии бизнеса и инвестиционных возможностях.

«В свете происходящих геополитических событий перед нашими областями открываются новые окна возможностей. Оренбургская область реализует план действий по устойчивому развитию экономики, и мы видим, как растет индекс промышленного производства, увеличивается объем инвестиций в основной капитал. Будет проработана более точная и эффективная программа сотрудничества двух регионов, главная задача которой – усиливать экономики наших областей», – поделился спикер.

К слову, Акмолинская область сотрудничает с Томской, Омской и Новосибирской областями Российской Федерации. На территории нашего региона реализован ряд проектов с российским участием в городах Кокшетау, Степногорск и Целиноградском районе. Ежегодно официальная делегация области принимает активное участие в Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, в рамках которого заключаются двухсторонние соглашения.

* * *

В рамках международной выставки Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с акимом Акмолинской области Маратом Ахметжановым.

Стороны обсудили взаимовыгодное сотрудничество в экономике, сельском хозяйстве, промышленности, образовании и культуре.

Напомним, Акмолинская область давно и тесно взаимодействует с Татарстаном. Пример тому – действующее на территории региона совместное казахстанско-российское предприятие по сборке грузовой и специализированной техники АО «КАМАЗ-Инжиниринг» с производственной мощностью 1 500 единиц техники в год. Имеются также совместные проекты в образовательной сфере. К примеру, для обмена опытом в прошлом году педагоги лицея «Білім-инновация» из Кокшетау посетили Татарстан.

Евгений КИМОВ,
по информации акимата области