Бизнес-кейсы в действии

В Кокшетау состоялся пресс-тур по предприятиям, получившим государственную поддержку, организованный региональным филиалом фонда «Даму».

Представители областных и республиканских средств массовой информации, посетив три предприятия (ТОО «Гормолзавод», ИП «СВеГА» и СТО «Master drive»), убедились, что государственная поддержка бизнеса сегодня играет важную роль для развития предпринимательского сектора страны.

В рамках пресс-тура также состоялась пресс-конференция «Меры реализации программ господдержки малого и среднего бизнеса в Акмолинской области». На встрече директор регионального филиала Гульнара Альмуханова рассказала журналистам о достигнутых результатах.

«С момента реализации программ по инструменту «Субсидирование ставки вознаграждения» поддержаны 3 809 проектов предпринимателей на сумму кредита 272,58 млрд тенге. По инструменту «Гарантирование» – 1 892 проекта на сумму гарантий фонда «Даму» 25 млрд тенге. Общая сумма кредита составила 50 млрд тенге.

В текущем году по инструменту «Субсидирование процентной ставки» поддержку получили 249 проектов на общую сумму 25,6 млрд тенге, из них по инструменту «Гарантирование» поддержаны 193 проекта на общую сумму кредита 12,5 млрд тенге, на сумму гарантии – 6,3 млрд тенге», – подчеркнула Г. Альмуханова.

Одним из предприятий, получившим поддержку на развитие бизнеса в рамках государственной программы, стала станция технического обслуживания «Master drive» в Кокшетау.

В этом году благодаря получению льготных ставок владельцу станции (ИП Омельян И. А.) удалось построить еще одно здание и расширить таким образом свой бизнес.

Ирина Александровна вместе с супругом Дмитрием Васильевичем начали предпринимательскую деятельность в 2006 г. с реализации продуктов питания, затем в 2012 г. перешли на продажу автозапчастей. В 2014 г. был построен первый автокомплекс «Master drive».

Новое здание находится по ул. Уалиханова, 195м. Для строительства СТО и приобретения оборудования были привлечены кредитные средства в АО «Forte Bank» в 2021 г. на сумму 70 млн тенге. Кредит был просубсидирован «Даму» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025». Сейчас благодаря государственной программе предприниматель оплачивает по кредиту только 6%, оставшаяся разница субсидируется фондом.

«Я давно занимаюсь автозапчастями. При содействии «Даму» мы взяли кредитные средства, приобрели земельный участок и построили еще одно здание сервиса. Здесь хорошая геолокация. Рядом большой автомобильный центр «Hyundai Motors». К тому же скоро будет дорожная развязка. Уже началось строительство дороги. В планах открыть в этом здании и магазин автозапчастей.

На СТО мы занимаемся ремонтом двигателей и ходовой части, автоэлектрики, оказываем полный спектр услуг. Запчасти приобретаем в Турции, Китае, много поставщиков из России и Казахстана. На станции у нас работают 36 человек, в среднем заработная плата доходит до 300 тыс. тенге.

Я впервые обратился за государственной помощью. Плачу по кредитам уже 3 года, осталось еще 2. Считаю, что это хорошая и действенная помощь предпринимателям, так как мы выплачиваем лишь 6%. До этого я брал кредиты под 18 и 20%.

Хочу со временем расшириться и открыть филиалы в других городах, но трудности возникают из-за нехватки кадров. К нам на работу трудоустраиваются выпускники колледжей, но у них недостаточно практического опыта, не хватает навыков работы на современном оборудовании, компьютерной диагностики. Поэтому стараемся направлять сотрудников на обучение в Алматы и Москву для повышения квалификации. Сейчас нам нужны автоэлектрики, есть 2 вакансии на специалистов подъемников.
Конечно, стараемся быть социально ответственным бизнесом. Делаем скидки на оказание услуг пенсионерам, людям с инвалидностью, активно занимаемся благотворительностью, например, участвуем в акции «Дорога в школу»…

Я очень благодарен фонду «Даму» за хорошую возможность развивать бизнес, расширять штат и приобретать необходимое оборудование, то есть, по сути, быть уверенным в стабильности и завтрашнем дне», – отметил предприниматель.

В ходе пресс-тура журналистам также представилась уникальная возможность получить «живые» бизнес-кейсы от предпринимателей, ставших участниками программ «Даму», поговорить с руководителями предприятий, которые поделились практическим опытом взаимодействия с фондом с целью получения льготных ставок, субсидирования или гарантирования своих кредитов.

Аруна КАНАТ