Историко-культурное наследие

С древнейших времен казахстанский народ имеет многолетнюю историю. На протяжении столетий создавалось историко-культурное наследие поколениями, вошедшее в сокровищницу мировой цивилизации. Казахстан по количеству и разнообразию памятников истории и культуры не отстает от многих государств Средиземноморья и Ближнего Востока.

Археологические находки, найденные на территории Казахстана, показывают высокий уровень развития цивилизации оседло-земледельческой и кочевой культур древних племен – скифов, саков, савроматов, гуннов, усуней, канглы (I тысячелетие до н.э.), а затем тюрков, карлуков, огузов, кипчаков.

Экономические, политические, социальные явления, происходящие в Республике Казахстан в конце XX-начале XXI вв., привели к качественным изменениям в отношении государства и общества к историко-культурному наследию. Охрана исторического и культурного наследия, создание правовых гарантий для сохранения исторического наследия казахстанского народа и этнических диаспор являются одними из основных принципов государственной политики в области культуры.

Памятники являются связующей нитью между поколениями через сохранение и приумножение традиций и ценностей самобытной культуры. Они, как одна из важнейших составляющих культурного наследия, выполняют важные социальные функции, служат целям развития науки, образования и культуры, формирования чувства патриотизма, идейно-нравственного и эстетического воспитания.

В казахстанском обществе повышается роль культурного наследия предков и акцентируется, что одной из основных угроз национальной безопасности является утрата культурного и духовного наследия народа (п.п. 5 п. 1 ст. 6 Закон «О национальной безопасности Республики Казахстан»).

Современное состояние историко-культурного наследия Казахстана характеризуется предпринимаемым государством комплексом мер по сохранению и развитию многовековых традиций, открытием новых памятников истории и культуры, реставрацией мавзолеев, старинных мечетей, созданием новых историко-культурных музеев-заповедников, выявлением архивных документов, имеющих историческое значение в культурном наследии народов Казахстана.

Объекты историко-культурного наследия – это недвижимые объекты со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, прикладного искусства, науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшими в результате исторических процессов и событий, представляющих собой интерес с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии, антропологии, социальной культуры, в соответствии с п. 14 ст. 3 Закона «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» приобретают статус памятников истории и культуры со дня внесения их в государственный список памятников истории и культуры республиканского или местного значения. Выявленные объекты историко-культурного наследия включаются в список предварительного учета и до принятия окончательного решения об их статусе подлежат охране наравне с памятниками истории и культуры.

Перемещение и изменение памятника истории и культуры подразумевает изменение положения памятника в пространстве, его облика, объемно-планировочных и конструктивных решений и структур, интерьера и иных физических характеристик. В соответствии со ст. 29 закона, перемещение и изменение памятника истории и культуры запрещаются и допускаются лишь в случае разрушения более 70% памятника истории и культуры, утраты историко-культурной значимости и если его перемещение и изменение повлекут улучшение условий его сохранения. Это делается решением уполномоченного органа на основании заключения историко-культурной экспертизы и рекомендации специальной комиссии по вопросам историко-культурного наследия на памятники истории и культуры международного и республиканского значения.

Памятники истории и культуры – объекты историко-культурного наследия, включенные в государственный список памятников истории и культуры (п. 10 ст. 3 закона), подразделяются на: памятники археологии, градостроительства и архитектуры, ансамбли и комплексы, сакральные объекты, сооружения монументального искусства.

Раскроем содержание каждого вида памятников историко-культурного наследия.

Памятниками археологии являются стоянки, городища, остатки древних построек, поселений, укреплений, производств, каналов, дорог, могильники, курганы, некрополи, мегалитические сооружения, каменные изваяния, петроглифы, участки исторического культурного слоя древних населенных пунктов и иные места, имеющие следы жизни и деятельности человека. Археологические памятники наглядно иллюстрируют активную преобразующую роль человека на протяжении самого длительного исторического периода общества: от первобытно-общинного строя до наших дней, но, подвергаясь угрозе разрушения, показывают, насколько необходимо распространять научную информацию об археологических памятниках и раскопках.

Памятники градостроительства и архитектуры – это архитектурные ансамбли и комплексы, исторические центры, кварталы, площади, улицы, сооружения гражданской, жилой, промышленной, военной, культовой архитектуры, народного зодчества, а также связанные с ними произведения монументального, декоративно-прикладного и садово-паркового искусства, природные ландшафты.

Ансамбли и комплексы – группы изолированных или объединенных памятников, строений и сооружений фортификационного, дворцового, жилого, общественного, административного, торгового, производственного, научного, учебного, культового назначения, в том числе фрагменты исторических планировок и застроек поселений, локализуемые на исторически сложившихся территориях.

Сакральные объекты – исторические и памятные места, рукотворные и природные культовые объекты, ландшафты, сооружения, связанные с выдающимися историческими событиями и личностями, а также духовными ценностями народа.

Сооружениями монументального искусства являются произведения монументального искусства (памятники, стелы, бюсты), устанавливаемые для увековечения памяти о выдающихся личностях, значимых исторических событиях.

По степени культурной значимости памятники подразделяются на следующие виды, что соответствует общепринятой классификации:

  1. Памятники истории и культуры международного значения, имеющие особое значение для всемирной истории и культуры и представляющие историческую, научную, архитектурную, художественную и мемориальную ценность, включенные в список Всемирного культурного и природного наследия. Так, уникальный памятник истории и культуры Казахстана – мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави в городе Туркестане в 2003 г. включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В 2004 г. в указанный список включены петроглифы археологического ландшафта Тамгалы.
  2.  Памятники истории и культуры республиканского значения, имеющие особое значение для истории и культуры Республики Казахстан и представляющие историческую, научную, архитектурную, художественную и мемориальную ценность.
  3. Памятники истории и культуры местного значения, имеющие особое значение для истории и культуры Акмолинской области и представляющие историческую, научную, архитектурную, художественную и мемориальную ценность.

Следовательно, в состав культурного наследия входят принятые на государственный учет объекты – памятники археологии, градостроительства и архитектуры, ансамбли и комплексы, сакральные объекты, сооружения монументального искусства, воплощенные в памятниках, ансамблях и достопримечательных местах; элементы нематериального культурного наследия; вновь выявленные объекты, обладающие отличительными признаками для придания им статуса памятника, объекты военно-исторического наследия (поля сражений, воинские захоронения, мемориальные комплексы); земли историко-культурного назначения; антикварное и историческое оружие (оружейные памятники); произведения декоративно-прикладного и монументального искусства.

Сандыбек ИМАНГАЛИЕВ,
специалист центра по охране и использованию историко-культурного наследия