Риски на водоемах

Уважаемые жители и гости г. Кокшетау! Ежегодно на водоемах Акмолинской области погибает до 30 человек, наибольшее количество погибших приходится на купальный сезон летнего периода.

За последние два года в купальный период на водоемах области при несчастных случаях погибло 47 человек, 11 из которых – дети (в 2021 г. – 28 человек погибло, из них 5 детей, в 2022 г. – 15 человек, 6 детей).

Основными причинами гибели людей на водоемах являются: недооценка собственных сил, купание в состоянии алкогольного опьянения, падение в водоем, неумение плавать, несчастные случаи при спасении утопающего. Также имеются групповые случаи гибели людей в Аршалынском и Сандыктауском районах, где погибло 4 человека, из них 2 детей.

Каждый человек должен знать опасные места и особенности водоема, в котором собирается купаться, так как в необорудованных местах могут быть валуны, затопленные бревна, куски железа, стекло и прочие предметы. Очень опасно подплывать к близко идущим катерам, судам и моторным лодкам, так как имели место быть случаи, когда под дно плавучих средств затягивало водой плывущего рядом человека.

Перед купанием необходимо обследовать водоем. Место, выбранное для купания, должно находиться на песчаном берегу и иметь удобный спуск к воде, нужно убедиться в том, что отсутствуют коряги, нет топляка, дно имеет постепенный уклон без ям и уступов.

Главной причиной несчастных случаев с людьми на воде является неумение плавать. Ведь достаточно человеку, не умеющему плавать, неожиданно попасть на глубокое место, в сильную струю течения или под удар волны, как он моментально теряет самообладание, захлебывается и тонет.

Нередко причиной гибели на воде являются водовороты, затягивающие даже опытных пловцов, подводные течения, парализующие волю плывущего, водоросли, сковывающие движения ныряльщика. Особенно опасными для ныряния являются места на реках и озерах с резкими очертаниями дна, острыми выступами подводных скал, сваями, затонувшими якорями, бревнами.

В этой связи хотелось бы обратить внимание граждан на соблюдение требований правил безопасности на водоемах, в первую очередь запрещается: входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей; нырять в непроверенных и необорудованных местах; заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва; плавать на предметах, не предназначенных для плавания; взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки; входить в воду детям без сопровождения взрослых.

Часто человек тонет от того, что его движения внезапно сковывает судорога. Причинами же судороги являются переохлаждение в воде, переутомление мышц, вызванное их длительной работой при однообразном стиле плавания, резкие колебания температуры воды.

Что необходимо сделать, если появились судороги. Самое главное – сохраняйте спокойствие, постарайтесь быстрее выбраться из воды. Снять судороги на берегу легче, чем в воде.

Если судорожный спазм случился далеко от берега, постарайтесь не поддаваться панике. Не следует лихорадочно плыть к берегу, резкие движения только усилят судорогу. При ощущении стягивания пальцев руки надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое, отбрасывающее движение рукой в наружную сторону и разжать кулак. При судороге икроножной мышцы необходимо, согнувшись, двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой потянуть ее к себе. При судороге мышц живота – энергично подтягивать к животу колени. При судороге мышц бедра необходимо ухватить рукой ногу с наружной стороны, ниже голени, у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колене, потянуть назад к спине.

Если судорога руки или ноги не прошла, повторите прием еще раз. Следует помнить, что работа сведенной мышцей ускоряет исчезновение судорог. При этом старайтесь массажными движениями растирать спазмированную мышцу. Кроме этого, при возникновении судороги необходимо быстро и резко произвести болевое раздражение мышцы. Сделайте резкий щипок мышцы, где большая плотность и болезненность, либо несколько раз надавите в эту область большим пальцем руки, резко и сильно, до боли, и судорога прекратится.

Существует целый ряд болезней, при которых купание допускается с большими ограничениями или даже запрещается вовсе. Так, например, требуется большая осторожность при болезнях сердца. При этих заболеваниях чрезмерное купание может вызвать паралич сердца вследствие резкой перемены температуры. Нельзя увлекаться купанием людям, склонным к припадкам и обморокам, а также при западании барабанных перепонок. Особенно опасно воздействие холодной воды на внутреннее ухо. Холодная вода, проникая в среднее ухо и раздражая полукружные каналы, может вызвать головокружение, тошноту, нарушить чувство равновесия и ориентировки.

УЧС г. Кокшетау