Чуть не сгорели

В областном центре прошли тактические учения по тушению условного пожара в одном из торговых домов.

По замыслу учений, условный пожар возник по причине короткого замыкания электрической проводки в салоне мягкой мебели. В результате возгорания образовалось сильное задымление на этажах и лестничных клетках. Произошел отказ в работе автоматической установки пожаротушения. Сработали дымовые извещатели пожарной сигнализации, установленной в помещении вахты. Возникла угроза перехода огня на смежные помещения и этажи…

К месту происшествия были направлены боевые расчеты пожарных-спасателей г. Кокшетау, а также реанимобиль центра медицины катастроф. К моменту прибытия огонь распространился на площади 150 кв. метров. Служба охраны пыталась самостоятельно потушить возгорание при помощи огнетушителей и рабочей линии от пожарного крана, но из-за сильного задымления сделать это не удалось. К чести обслуживающего персонала, была вовремя включена громкоговорящая система оповещения о пожаре, в результате чего состоялась оперативная эвакуация 80 человек – работников и посетителей объекта. Произведено отключение электроснабжения.

Всего в ликвидации условного пожара было задействовано 8 единиц техники и 52 пожарных-спасателя, которые умело продемонстрировали профессиональные навыки.

По завершению учений заместитель начальника службы пожаротушения ДЧС области Ерлан Молдаханов отметил, что личный состав гарнизона справился с поставленными задачами. Однако совершенствование действий при тушении пожаров на объектах с массовым пребыванием людей и отработку взаимодействия с персоналом и службами жизнеобеспечения необходимо проводить регулярно.

Группа по связям с общественностью
ГУ «СП и АСР» ДЧС Акмолинской области