Его стихия – спорт

Защитник, человек слова и дела, мудрый наставник, брутальный и сильный мужчина, строгий, но справедливый – все эти эпитеты легко можно отнести к нашему земляку, главному тренеру сборной Казахстана по ММА Баяну Жангалову.

Насыщенные тренировки, жесткие бои, ожидание нокаута, радость победы – всем этим он и живет. Баян Маратович буквально всю жизнь посвятил спорту и воспитанию чемпионов. Спортивную карьеру начал с вольной борьбы. Затем решил попробовать силы в карате, сначала в стиле шотокан, а позже – в окинавском годзю-рю. Имеет также опыт в кикбоксинге и джиу-джитсу.

С именем Баяна Жангалова связана история развития ММА (смешанные боевые искусства) в Казахстане. Именно под его руководством национальная сборная достигла отличных результатов на международной арене. А еще он стал первым заслуженным тренером по ММА в республике.

О Баяне Жангалове даже снят фильм в цикле «Казахстан – страна героев», автором которого выступил российский спортсмен и актер Сергей Бадюк.

Кроме того, Б. Жангалов – личный наставник чемпиона ММА, казахстанского бойца Шавката Рахмонова и первой чемпионки мира до 20 лет в ММА, акмолинки Матильды Бачуриной. Под чутким руководством тренера спортсмены покорили почти все вершины боевого мастерства.

В одном из интервью Б. Жангалов отметил, что казахстанская сборная по смешанным единоборствам – это команда спортсменов, имеющих хорошую физическую и профессиональную подготовку для выхода на мировую арену.

«Мы совершенствуем силовые и скоростные качества, это как раз то, что необходимо для смешанного стиля, а также делаем акцент на ведении боя и укреплении тактико-технического мастерства. Уровень наших бойцов высокий, они готовы выходить на профессиональный ринг. У нас есть опыт участия в больших и значимых турнирах. Уже выступали на чемпионатах мира и Азии, Кубке мира, в матчевых встречах.

Мне часто задают вопрос, можно ли спрогнозировать и предугадать будущего чемпиона? Это зависит от определенных факторов. Несмотря на то, что подготовка у всех одинаковая, нужно учитывать потенциал и личные лидерские качества спортсменов, их упорство и целеустремленность, важно, насколько человек мотивирован, дисциплинирован и подготовлен.

Нельзя сбрасывать со счетов и настрой соперника. Порой несколько ошибок могут привести в техническом плане к поражению. Поэтому мы уделяем внимание тщательной и разносторонней подготовке, поднимаем вопрос о расширении штата специалистов, в том числе медиков, психологов, диетологов и других», – пояснил тренер.

По словам экспертов, ММА – самый динамично развивающийся вид спорта. В Казахстане его продвижение началось в начале 2000-х. Предшественником ММА был панкратион.

Наши бойцы-любители на протяжении 6 последних лет являются в нем лидерами в азиатском регионе, спортсмены также входят в число лучших на мировом уровне.

«Смешанные единоборства – сложный вид спорта, его считают очень травмоопасным, конечно, он имеет свои тонкости и нюансы. Спортсмен развивается разносторонне, сбалансированно, в этом и заключается универсальность. Мы создавали федерацию одной большой командой, хотели, чтобы ММА получили в нашей стране официальное признание.

Приятно, что в регионе для развития смешанных единоборств созданы все условия. Мы ощущаем хорошую поддержку со стороны федерации и руководства области. Это позволяет нам участвовать и проводить чемпионаты и кубки Казахстана. Бесспорна и роль тренеров в регионах. Основная нагрузка по подготовке будущих чемпионов ложится именно на них.

Я, как главный тренер, всегда прислушиваюсь к их мнению, стараемся все обсуждать. К слову, в сборную Казахстана по ММА входят как взрослая команда, так и молодежная, и женская.

Сейчас планируем строительство автономного специализированного зала в Кокшетау, хотим организовать повышение квалификации тренеров на международном уровне, провести аттестацию наставников в регионах, пригласить в Казахстан иностранных специалистов для проведения мастер-классов и обмена опытом.

У нас нет особых возрастных ограничений. К занятиям допускаются спортсмены от 16 лет и старше, также принято решение проводить соревнования по смежным единоборствам среди детей до 14 лет по правилам «Номад ММА», – отметил Баян Жангалов.

Тренер пояснил, что смешанные единоборства – это вид спорта, в котором бойцы участвуют в полноконтактных поединках, используя технику бокса, кикбоксинга, карате, муай-тай, джиу-джитсу, борьбы и других боевых искусств.

«В ММА спортсмены почти всегда демонстрируют красивые и зрелищные поединки. Многие считают, что это больше мужской вид спорта, хотя в нем есть и представительницы прекрасной половины, которые показывают отличные результаты на турнирах и состязаниях», – поделился Б. Жангалов.

При этом ММА прошли нелегкий путь, чтобы их признали отдельным видом спорта. Сейчас они особо популярны в США, Японии и России. Но в некоторых странах, например, во Франции, этот спорт до сих пор запрещен.

История смешанных боевых искусств берет начало еще в Древней Греции. В то время существовал панкратион – вид единоборств, основанный на применении ударных техник руками, ногами, коленями, локтями и головой, а также на приемах борьбы. Этот спорт входил в Олимпийские игры еще в VII веке до н.э. и считался одним из самых зрелищных и сложных видов состязаний. В Спарте проводились не только мужские, но и женские соревнования. Позже панкратион переняли римляне и поединки стали еще более жестокими…

Современные ММА появились благодаря проведению турниров по вале-тудо – бразильскому полноконтактному бою и соревнованиям по смешанным правилам, которые проводились в Японии. Тем не менее эксперты считают, что своим появлением в том виде, какими мы их знаем, смешанные единоборства обязаны Брюсу Ли. Именно он разработал универсальное учение о том, что бойцы должны постоянно развиваться во всех направлениях и не ограничивать себя одним стилем.

По мнению Б. Жангалова, для достижения максимального успеха в спорте должен быть дружный тандем тренера и его воспитанников. Специалисту необходимо правильно дозировать нагрузки, профессионально подводить к соревнованиям, контролировать тренировочный процесс. В этом заключается не только квалификация тренера, но и его внутреннее чутье.

«Я предпочитаю любительское направление ММА. Работаю с национальной сборной больше 6 лет, в свободное время в Кокшетау тренирую своих воспитанников, в том числе работаю с Шавкатом Рахмоновым. Сначала он тоже пришел как любитель, затем рос профессионально и достиг больших результатов. Под моим началом тренировалась и Матильда Бачурина, она получила золотую медаль на чемпионате мира, у девушки огромный потенциал.

Если спортсмен трудолюбив, активно тренируется, не пропускает занятия, внимателен к тому, что показывает и требует наставник, то результат обязательно будет.

Тренер – это прежде всего учитель, способный увидеть все сильные и слабые стороны спортсмена, умеющий научить не только побеждать в спорте, но и быть лидером в жизни.

На мой взгляд, главные качества тренера – это умение подобрать подход к каждому спортсмену, разглядеть потенциал и особенности. Поддержка наставника играет огромную роль в укреплении веры спортсмена в собственные силы. При этом важно, чтобы тренер сам развивался, стремился улучшить свои навыки и мог дать ученикам максимум актуальной информации и знаний.

Призываю молодежь к активному и здоровому образу жизни. Трудолюбие и дисциплина помогут вам достичь успеха во всех сферах, а не только в спорте», – подчеркнул заслуженный тренер.

Аруна КАНАТ