Благодарность – лучшая награда

Желание стать медсестрой у Жанимы Ахметовой появилось в раннем детстве. Кто бы мог подумать, что детская мечта со временем станет призванием всей жизни.

«Я росла в большой семье из 12 человек. Мы с сестрами постоянно заботились о маме, так как из-за плохого здоровья она часто болела. Это и побудило нас стать медсестрами. Приложив немало стараний, трое из нас связали жизнь с медициной», – рассказывает Жанима Сейсенбаевна.

Карьера медработника у Ж. Ахметовой началась после окончания Омского государственного училища в 1990 г. Ей повезло тогда учиться у лучших профессионалов, любящих свое дело. Их знания и опыт помогли выпускнице в будущем стать отличным специалистом. Но, конечно, кроме профессионализма, одним из ключевых моментов для любого медика является любовь к работе и желание помочь больным справиться с недугом.

«Первые шаги в качестве медицинской сестры я сделала в госпитале инвалидов-ветеранов Великой Отечественной войны в Омске. Опыт ухода за больными и помощь им в реабилитации и восстановлении сил пригодились, когда я устроилась на работу в хирургическое отделение Кокшетауского онкологического диспансера», – делится героиня.

Жанима Сейсенбаевна трудится в онкоцентре без малого четверть века. Кокшетауский онкологический диспансер, оснащенный передовой аппаратурой, сегодня является одним из самых современных лечебных учреждений Акмолинской области. В нем работает огромное количество профессионалов, только одно хирургическое отделение насчитывает 25 высококвалифицированных специалистов.

«Работа медсестрой всегда была нелегкой. Не каждый может посвятить этому делу всю жизнь. Медсестра – это универсальный сотрудник, который знает все в своем отделении. На нас большой объем работы: от поддержки пациентов до помощи врачам во время сложнейших операций. Мы готовим пациентов к процедурам и, зная все внутренние процессы, поддерживаем их не только физически, но и морально.

Работа в хирургическом отделении подразумевает участие в операциях, что требует особых навыков и опыта. Здесь важнейшим фактором является командная работа врачей и медсестер. В нашем отделении работают отличные специалисты, которые знают, что могут рассчитывать друг на друга. Это действительно важно, ведь мы проводим такие сложные операции как гастроэктомия, трансуретральные резекции опухолей мочевого пузыря, гистерэктомия, нефроэктомия, удаление молочной железы…

Наше дело требует постоянного самосовершенствования и изучения новых технологий лечения. Ведь опыт и знания мы применяем для помощи пациентам. Ничто так не радует, как поправившийся больной. Их благодарность – лучшая награда для нас», – уверяет Жанима Сейсенбаевна.

Евгений КИМОВ