Пора наводить порядок

Аким области Ермек Маржикпаев провел совещание по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов региона.

Участие в заседании приняли все руководители районов, в том числе аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса.

«Традиционно с наступлением весны в области проводятся мероприятия по санитарной очистке.

Необходимо отметить, что текущая ситуация по санитарному состоянию улиц, дворов городов и районов области оставляет желать лучшего. В рамках проводимого благоустройства нужно, чтобы каждый двор, территория в регионе стали комфортными для наших жителей. Поэтому к данным мероприятиям необходимо привлекать организации и субъекты предпринимательства для приведения в надлежащий вид всех прилегающих территорий, зданий и других объектов городской и сельской инфраструктуры.

Дополнительно в работу по наведению санитарного порядка требуется вовлекать и жителей частного сектора. В данном случае агитационные мероприятия должны быть на первом месте», – отметил аким области.

О ситуации по благоустройству и санитарной очистке в регионе доложил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Данияр Куанышбаев.

По его словам, ежегодно акиматами на местах проводятся мероприятия, направленные на приведение населенных пунктов в порядок.

«В текущем году из местных бюджетов городов и районов на обеспечение санитарии были выделены соответствующие деньги. Однако акиматы г. Косшы, Целиноградского и Егиндыкольского районов средства на эти цели не предусмотрели», – поделился руководитель областного ведомства.

Он также отметил, что для улучшения внешнего облика городов и районных центров выделено финансирование на установку детских площадок и на текущий ремонт фасадов многоквартирных жилых домов.

Одним из наиболее важных и одновременно проблемных вопросов региона остается ликвидация стихийных свалок, образующихся в населенных пунктах.

Несанкционированные свалки также появляются на землях балансодержателей, которые не несут ответственности за состояние и использование своих участков по назначению. Большинство таких обращений поступает от населения Целиноградского и Бурабайского районов, а также от жителей областного центра. Причина – отсутствие узаконенных полигонов ТБО…

Акимы сельских округов наделены функциями по рассмотрению дел об административных правонарушениях и наложению взысканий за нарушения правил благоустройства. Однако данные меры административного воздействия руководителями местных исполнительных органов практически не используются.

Еще одним актуальным вопросом является озеленение населенных пунктов. В рамках дорожной карты партии «Аmanat» в Акмолинской области необходимо высадить более 94 тыс. деревьев.

Руководитель региона поручил активизировать работу по привлечению к этому процессу всех хозяйствующих субъектов, общественных организаций, коммерческих структур и населения. Аким подчеркнул, что наведение должного санитарного порядка и озеленение населенных пунктов области – наша общая забота.

«Проделана очень слабая работа. Необходимо выделять на нее из местного бюджета побольше средств. Населенные пункты потеряли привычный облик, куда ни глянешь, везде грязь, мусор, целое бедствие.

Детские и спортивные площадки находятся в ужасном состоянии. В настоящее время все кругом подсохло, время приниматься за санитарную очистку, а некоторые регионы поздно заложили средства для проведения работ…

Стоит обратить внимание и на дорожные указатели в населенных пунктах, многие находятся в плачевном состоянии. Необходимо привести их в порядок. Показывайте свою работу населению и общественным советам. Продемонстрируйте, что мусор, который вы убрали, не был привезен откуда-то. Все это дело рук таких же жителей региона, только несознательных.

Наводите порядок с ликвидацией стихийных свалок и обустройством полигонов ТБО. Данный вопрос надо отрабатывать совместно с правоохранительными органами. На местах следует провести совещания с участием акимов сельских округов, районными и городскими отделами полиции», – подытожил Е. Маржикпаев.

Дарья ЛОВЦОВА