Не просто игра

В честь 180-летия акына и композитора Акана серэ в Кокшетау состоялся региональный дебатный турнир среди студентов колледжей.

Организатором мероприятия выступил молодежно-ресурсный центр Акмолинской области, а на церемонии открытия выступил руководитель управления внутренней политики Алмас Алин, пожелавший участникам успехов.

Как отметили организаторы, турнир задумывался не только для повышения социальной и творческой активности молодежи региона, но, прежде всего, для анализа, публичного обсуждения и поиска решений актуальных проблем казахстанского общества.

«Дебаты – это интеллектуальная игра, во время которой происходит обсуждение разных спорных вопросов. Каждая соревнующаяся сторона, опровергая мнение оппонента, находит тезисы в защиту своей позиции и претендует на истину и победу», – отметила руководитель отдела по работе с молодежью МРЦ Асия Закенай.

В этот раз в дебатном турнире приняли участие студенты ТиПО Акмолинской области. Каждая команда состояла из двух человек, которые выступали в американском парламентском формате на государственном и русском языках. Турнир включал в себя два этапа – полуфинал и финал. За прениями сторон внимательно следила опытная судейская коллегия.

«Дискуссионные площадки занимают особое место во всестороннем развитии студенческой молодежи, в формировании ее гражданской активности и политических взглядов. Модернизации и развитию подобных игр сейчас уделяется большое внимание со стороны образовательных учреждений. Именно поэтому наш турнир прошел в такой оживленной атмосфере. У участников были вдохновение и желание побеждать, возможность свободно выражать свои мысли.

К слову, данное мероприятие мы проводим вместе с Кокшетауским педагогическим колледжем им. Ж. Мусина второй год подряд. Спасибо коллективу учебного заведения за участие. Уверена, что с такой поддержкой у нас в будущем еще много полезных совместных проектов», – поделилась А. Закенай.

По итогам областного дебатного турнира первое место заняла команда «Ғасыр Перзенттері» из Высшего казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина, второе – команда «Құлагер» из Высшего колледжа культуры им. Акана серэ. Третье место досталось команде «Зияткер» из Агротехнического колледжа с. Шагалалы.

В русской лиге победителем стала команда «Лидер» из музыкального колледжа им. Биржан сала, второе место завоевала команда Многопрофильного колледжа при КУ им. Ш. Уалиханова. Замкнула тройку сборная «Алаш Прайд» из Педагогического колледжа г. Щучинска.

Все победители турнира награждены дипломами и ценными призами, участникам также вручены сертификаты.

Егор КОЖЕВНИКОВ