Дальнейший курс определен

В редакцию продолжают поступать отклики на Послание Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».

Талгат Жунусов, секретарь Акмолинского областного маслихата:

«Послание Главы государства имеет поистине историческое значение. Уверен, оно превзошло ожидания многих казахстанцев, которые по традиции ждали от Президента новых шагов на пути реализации намеченных им реформ.

Безусловно, одним из важных и решающих шагов стало предложение Касым-Жомарта Кемелевича о проведении уже осенью текущего года досрочных президентских выборов. При этом, как подчеркнул сам Глава государства, назрела необходимость пересмотра количества и длительности сроков полномочий президента. Он предложил установить ограничение мандата в один срок продолжительностью 7 лет без права переизбрания, отметив, что семь лет – достаточный период для реализации любой амбициозной программы. Ограничение президентского мандата одним сроком, по мнению Касым-Жомарта Токаева, обеспечит максимальную нацеленность на решение стратегических задач общенационального развития.

Новая президентская система укрепит политическую стабильность и устойчивость казахстанской модели общественного устройства.

Что касается Парламента и маслихатов, то тут тоже заработают новые механизмы их формирования – по партийным спискам и одномандатным округам. В этой связи логичным становится предложение Касым-Жомарта Кемелевича провести выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней в первой половине следующего года. А уже потом будет сформировано новое Правительство.

Таким образом, как подчеркнул Глава государства, в середине 2023 года будет осуществлена перезагрузка и обновление всех основных политических институтов: Президента, Парламента и Правительства.

Безусловно, одним из самых неожиданных, но оттого наиболее значимым предложением Главы государства, стало объявление о старте принципиально новой программы «Нацфонд – детям». Президент предлагает с 1 января 2024 года отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия. По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья или получение образования. Эти средства, по мнению Касым-Жомарта Токаева, дадут подрастающему поколению путевку во взрослую жизнь.

Президент в своем выступлении поднял большой блок социальных вопросов, в том числе, предложил увеличить период выплат пособий по уходу за ребенком до полутора лет уже с января 2023 года, что позволит мамам подольше быть со своими детьми в самом важном младенческом возрасте. Кроме того, до 45% от среднемесячного дохода повысятся выплаты по потере работы участникам системы соцстрахования. Это также необходимо для защиты материнства и детства.

В казахстанском обществе уже давно обсуждается тема снижения пенсионного возраста женщин. Ответом на многочисленные дискуссии, петиции и пикеты стала инициатива Касым-Жомарта Токаева о пенсионном возрасте женщин – планка пенсионного возраста для них будет зафиксирована на уровне 61 года до 2028 года.

В Послании Президент также сделал акцент на необходимости перезагрузки всей пенсионной системы. Отмечено, что минимальная базовая ставка пенсии последовательно будет доведена до 70% от прожиточного минимума, а максимальная – до 120%. Вместе с ранее принятыми решениями это позволит к 2025 году увеличить совокупную пенсию в среднем на 27%.

Если все, что озвучил Касым-Жомарт Кемелевич в своем выступлении на совместном заседании Палат Парламента, найдет поддержку и надежную точечную реализацию, мы все вместе сможем добиться принципа равных возможностей для каждого гражданина нашей страны».

Айна Мусралимова, исполнительный секретарь Акмолинского областного филиала партии «Amanat»:

«В анализе ситуации и новой стратегии Президента обозначены действия, касающиеся практически всех проблемных зон и направлений нашей жизни. Решение вопросов изношенности сетей энергоснабжения, тепловых коммуникаций и водопроводных сетей, доступности земельных участков, повышения доходов населения, налогообложения, упрощения бюджетных процессов и освоения средств, нехватки кредитных ресурсов для отечественного бизнеса, качества строительства дорог, развития здравоохранения, образования…

Ощущается острая социальная направленность Послания, его реагирование на красные импульсы, которые исходят от потребностей нашего общества. В связи с этим приятно ощущать, что в намеченных задачах нашли отражение и вопросы, которые поднимались на постоянной основе партией «Amanat».

Кроме того, несомненный положительный отклик, думаю, нашел вопрос снижения пенсионного возраста для женщин (он поднимался на всех наших встречах с населением), а также увеличение периода выплат по уходу за ребенком, запуск отдельного механизма льготного микрокредитования для поддержки молодежного предпринимательства.

Дальнейший курс страны определен! Сейчас важно приступить к динамичной реализации реформ, чтобы их результаты побыстрее дошли до народа. А для этого необходимо активизировать совместные усилия всех институтов общества как государственных, так и гражданских, для достижения благополучия граждан и процветания нашей страны».

Сагинтай Елюбаев, ректор Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова:

«Президент Казахстана обозначил базовые подходы к предстоящей перезагрузке. Планируется значительная либерализация всего сектора экономики, провозглашается отход от госкапитализма и снижение уровня вмешательства государства в экономику. Реформа направлена на стимулирование, прежде всего, частного предпринимательства, развитие конкуренции, то есть обеспечение равных возможностей для всех и справедливое распределение национального дохода.

Президент вновь четко зафиксировал, что государство абсолютно точно уйдет из отраслей, где его присутствие излишне. Речь, конечно же, идет о многолетней казахстанской практике по созданию госкомпаний в секторах, где и так идет активная конкурентная борьба.

В итоге получается, что бюджетные деньги идут на создание монстроподобной структуры, которая не может зарабатывать или же может, но только при участии административного ресурса. Что в итоге приводит к тому, что частники уходят или отрасль, в целом, деградирует.

В руках государства, по словам Президента, останется жесткий контроль за естественными монополиями и стратегическими отраслями экономики. А бизнес должен спокойно замещать собой ушедшие госкомпании.

Именно поэтому активы фонда «Самрук-Казына» должны идти на IPO. Государство, скорее всего, оставит за собой контрольные пакеты акций в авиации, транспорте, атомной промышленности. Все остальное должно быть выгодно продано и передано в руки рачительных инвесторов, готовых вкладывать в нашу страну. Благодаря процедуре «Народное IPO» у казахстанцев есть шанс стать владельцами акций бывших нацкомпаний.

Президент также отметил, что необходимо отпустить вожжи государственного регулирования ценообразования и тарифов. В советское время было полное регулирование ценообразования. Даже на чугунной посуде делали гравировку цены. При рыночной же модели экономики государство финансово не касается дел частного бизнеса. В самом начале становления независимого Казахстана такая модель уже была.

Однако, как не раз говорил Глава государства, определенные, приближенные к власти люди фактически монополизировали рынок во многих сферах, будь то энергетика, сельское хозяйство или производство. Поэтому настоящей живой конкуренции не получилось. Отсюда и возникла ситуация, когда государство через субсидирование и гранты стало помогать предпринимателям. Но это неэффективная модель. Ведь очевидно, что в этом случае выигрывает лишь грантополучатель и манипулирует всеми субсидиями в свою пользу. Конечный покупатель – простой казахстанец остается без выгоды.

Народу не нужно бояться, что цены теперь взлетят, напротив, конкуренты сами будут друг друга регулировать, ибо от этого зависит и их личная выгода. То есть теперь рыночная экономика будет на деле, а не на бумаге.

Одной из главных тем обращения Главы государства к народу Казахстана стала система образования. Министерство просвещения должно исходить из интересов детей, а не идти на поводу у популистов, подчеркнул Президент. Касым-Жомарт Токаев предложил построить школы за счет изъятых у коррупционеров средств и обеспечить стабильную и достойную заработную плату ведущим ученым и воспитателям в детских садах.

Много внимания в Послании уделено национальному проекту «Комфортная школа», в рамках которого для каждого школьника должны быть созданы благоприятные условия для обучения и развития.

Отдельно Глава государства подчеркнул роль учителей и предложил принять новый стандарт аккредитации педагогических вузов и выработать рамку компетенций педагога. Кроме этого, он упомянул о кредитах на обучение в университетах. Государство планирует выделять образовательные гранты, которые в зависимости от результатов ЕНТ и иных показателей будут дифференцированы по размеру – от 30 до 100%. Будут предоставляться и льготные кредиты на обучение под 2-3% годовых.

Учитывая планы Касым-Жомарта Токаева баллотироваться на предстоящих выборах, Послание Президента следует воспринимать, по сути, как программную речь первого из объявленных кандидатов на пост. Действующий лидер страны действительно пообещал казахстанцам очень много нового!»

Подготовил Роман ГЕОРГИЕВ