Готовь сани летом

Аким города Бауржан Ғайса провел совещание с поставщиками угля.

Градоначальник поинтересовался, имеется ли достаточный запас топлива для обеспечения жителей Кокшетау. Отметил, что акимат держит вопрос подготовки к отопительному сезону на контроле и при необходимости готов оказать содействие.

«Сейчас на предприятиях имеется уголь, кокшетауцам нужно своевременно запастись топливом, пока нет очередей, чтобы потом в разгар холодов не создавать ажиотаж как в прошлые годы. Со своей стороны мы готовы помогать поставщикам угля в решении данного вопроса», – подчеркнул аким.

В ходе встречи руководитель ИП «Касымов» Меирболат Нургалиев рассказал, что на рынке в качестве поставщика угля его предприятие действует уже 5 лет. Сейчас ИП реализует шубаркульский уголь – тонну за 13 600 тенге. В год в среднем население приобретает у предприятия 40–45 тыс. тонн угля.

«Такая стоимость за тонну сохранилась с прошлого года. Не могу ничего прогнозировать по поводу повышения цены, поскольку это зависит от железнодорожных тарифов на вагоны, подорожает ли топливо и закупочная цена угля. На данный момент, чтобы не было спекуляции, мы продаем по 5 тонн угля, так как перекупщики закупают уголь у нас в тупике по нашей цене, а затем перепродают его населению с надбавкой.

Проблем с поставками нет, вагонами мы тоже обеспечены. Уголь приходит практически через день, имеется достаточный запас. Горожане обычно начинают закупать его в сентябре или с наступлением холодов. Но есть и такая категория, которая закупает уголь сразу же после окончания сезона и уже запаслась заранее топливом на следующий год.

В Кокшетау уголь приобретают и люди из близлежащих сел и районов, поэтому осенью и возникают огромные очереди, так как резко возрастает спрос, что создает «угольный коллапс», – пояснил предприниматель.

Сулу КУАНЫШЕВА