Без реакции будет штраф

Департамент по защите прав потребителей Акмолинской области подвел итоги первого полугодия.

Так, за 6 месяцев в адрес ведомства поступило 413 обращений, большинство из которых приходится на розничную торговлю. Много нареканий вызывают сферы бытового обслуживания и общественного питания, услуги ЖКХ. Основными нарушениями являются отсутствие реакции предпринимателей на письменные претензии потребителей, отказ в обмене (возврате) товара надлежащего или ненадлежащего качества, отсутствие в местах реализации товара (оказания услуг, выполнения работ) контактных данных продавца, департамента и субъектов досудебного урегулирования потребительских споров, за которые предусмотрена административная ответственность.

В результате проведенной работы из 413 удовлетворено 247 жалоб, дано разъяснение по 154 обращениям, в результате потребителям возвращено более 13,3 млн тенге, 62 акмолинцам мы помогли обменять некачественный товар.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост жалоб на 30% и увеличение суммы возврата на 7,8 млн тенге.

В рамках контрольно-надзорных функций за 1 полугодие департаментом проведено 7 внеплановых проверок субъектов крупного и среднего бизнеса на предмет отказа в обмене товара в течение 14 дней, а также неразмещения всей необходимой по закону информации. Всем субъектам были выданы предписания об устранении нарушений и наложены административные взыскания в виде предупреждения.

В результате информация размещена магазинами областного центра «FORA», «Светофор», обувным отделом «Юничел» (ТД «Нур»), а также 112 предпринимателями-арендаторами в ТД «Алтын PLAZA» и ОРТЦ «Жеке-Батыр», на уличных местах торговли рынка «Жеке-Батыр».

Помимо разрешения потребительских споров и осуществления контрольных функций, департамент с целью повышения правовой грамотности проводит широкую разъяснительную работу для жителей региона. Так, в отчетном периоде проведено 5 брифингов, 12 выступлений на телеканале «Коkshe», 7 лекций среди студентов и преподавателей, сотрудников автосалонов города, 3 выездные встречи с населением с. Красный Яр, трудовыми коллективами ТОО «Новопэк» и АО «Тыныс». Ежемесячно проводятся дни открытых дверей, в региональных СМИ размещено 50 статей.

Департаментом активно ведутся социальные странички в Instagram и Facebook, где размещено по 1 854 материала информационного и разъяснительного характера.
На сегодняшний день существуют 3 основных способа защиты потребителей – непосредственное разрешение спора с субъектом бизнеса, через госорганы или досудебное регулирование. Если ситуация не решена в досудебном порядке, то вопрос будет рассматриваться в суде. Конечно, этот процесс небыстрый и затратный.

Поэтому хотелось бы акцентировать внимание потребителей на необходимости в первую очередь использовать претензионный порядок, т.е. в спорной ситуации обращаться к субъекту предпринимательства с письменной претензией.

Также в целях профилактики нарушений прав потребителей рекомендуем:

  • внимательно изучать информацию о товаре, в том числе о гарантийном сроке (сроках службы и годности товара);
  • требовать у продавца декларации или сертификаты соответствия;
  • не осуществлять заказы товара на сомнительных интернет-ресурсах, где отсутствует информация о контактных данных продавца, условиях обмена/возврата товара;
  • требовать у продавца документ, подтверждающий факт приобретения товара;
  • проводить фото- и видеофиксацию для доказательства факта нарушения ваших прав.

Предпринимателям же предлагаем рассматривать жалобы потребителя самостоятельно либо с привлечением услуг субъектов досудебного урегулирования. Сегодня они являются главными переговорщиками между потребителем и продавцом.

В случае отказа от добровольного устранения нарушений, жалобы будут рассматриваться уполномоченным органом, который отныне не просто сможет выступать посредником, но и штрафовать за нежелание продавца выполнять законные требования потребителя.
Возник потребительский спор? Звоните 50-51-22.

Светлана ЗАНЕГИНА,
руководитель департамента по защите прав потребителей