Отголоски прошлого

На территории Акмолинской области найдены украшения эпохи бронзы.

Находка обнаружена в ходе археологических исследований в населенном пункте Кеноткель Зерендинского района. Раскопки там ведутся при поддержке акимата области в рамках проекта «Қазыналы Қазына – ұлт құндылығы».

По информации управления культуры, на месте пяти курганов были обнаружены обломки керамической посуды. К сожалению археологов, эти курганы оказались давно разграбленными. Поэтому члены экспедиции нашли лишь остатки бронзовых изделий, среди которых – бусы, украшения из ракушек…

«В середине II тысячелетия до н.э. племена, населяющие территорию Казахстана, освоили производство бронзы. Сам металл представляет собой сплав меди и олова, иногда свинца в различных пропорциях, в зависимости от назначения изделия. По сравнению с медью бронза имеет ряд преимуществ. Например, более низкую температуру плавления, а цвет такой же красивый, как и у золота.

Бронза стала основным сырьем для изготовления орудий труда и оружия. Максимальное содержание полиметаллов, прежде всего оловянно-медных руд, в недрах Казахстана явилось одной из причин зарождения крупного очага металлургии на этой территории», – подчеркнули участники археологической экспедиции.

Все найденные экспонаты после камеральной обработки пополнят фонды областного историко-краеведческого музея.

Дарья ЛОВЦОВА