В стремлении быть нужными

Молодежное крыло партии «Amanat» – «Жас Отан» – сменило название на «Жастар Рухы». Решение о переименовании принято на внеочередном VI съезде организации в с. Зеренда с участием акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева и председателя партии Ерлана Кошанова.

В пленарном заседании съезда приняли участие свыше 350 делегатов и гостей со всех регионов страны, к которым с видеопосланием обратился Президент Касым-Жомарт Токаев. Глава государства назвал три важных приоритета для молодежи Нового Казахстана – это стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм.

Президент заявил, что будущее – за цифровыми технологиями и инновациями. Он подчеркнул, что молодые казахстанцы сегодня свободно говорят на нескольких языках и осваивают самые передовые профессии, ставя перед собой большие и амбициозные планы.

«При участии молодежи страна должна стать конкурентоспособной, обеспечив повышение благосостояния и качества жизни граждан. Стремление быть нужным и полезным для своей Родины – должно стать целью каждого молодого человека. Только образованная и квалифицированная молодежь сможет достичь поставленных целей. Государство всегда открыто для новых идей и предложений.

Молодежь должна ценить честный труд и быть сильной духом. Должна уметь ставить интересы государства выше всего. Для этого нужно знать родной язык, чтить традиции и историю своего народа. Это святой долг каждого, и об этом надо помнить всегда», – подчеркнул Глава государства.

Выступая по третьему приоритету – воспитание патриотизма, Президент отметил, что любовь к родной земле начинается не с красивых слов, а с реальных дел. Только целеустремленный гражданин может стать настоящим государственником и внести вклад в успешное будущее Казахстана. Пожелав успехов работе съезда, Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что молодежь оправдает большие надежды, которые возлагает на нее старшее поколение.

На открытии съезда председатель молодежного крыла (МК) Нуржан Жетписбаев подчеркнул, что трансформация политической системы страны началась именно с трансформации партии «Amanat».

«Очередным этапом модернизации является перезагрузка молодежного крыла. Мы хотим стать эффективным каналом взаимодействия молодежи и власти», – поделился Н. Жетписбаев.

В свою очередь медиаволонтер Диас Камериданов предложил партии инициировать создание единой платформы «Tarih» на казахском и английском языках, где будут оцифрованы все исторические документы и документальные фильмы, что позволит диджитализировать историю Казахстана и сделать ее доступной для всех.

Активистка алматинского филиала молодежного крыла партии Ариана Белобжицкая выступила с идеей создать Академию волонтеров, включающую в себя 100 школ добровольцев.

«Это позволит собрать на единой площадке волонтеров разных направлений. Они смогут получать новые знания, опыт и компетенции, в том числе от зарубежных экспертов», – отметила Ариана.

По словам военнослужащего Улана Мырзабая из Актобе, находившегося на боевом посту во время январских событий, защита Родины – гражданский долг каждого казахстанца:

«Необходимо уделять особое внимание патриотическому воспитанию молодежи, и в этом плане проект «Qaisar», реализуемый молодежным крылом, актуален как никогда. В этом году им охвачено более 2 000 старшеклассников по всей стране».

Далее выступила учитель информатики школы с. Озерное Северо-Казахстанской области Асыл Ахметова:

«Не секрет, что в настоящее время большая часть молодежи связывает свое будущее с мегаполисами. Однако село – это колыбель нашего народа, поэтому программы, направленные на поддержку молодежи, не должны ограничиваться большими городами, а доходить до села».

Асыл Ахметова отметила, что немаловажным аспектом является популяризация наследия кочевников и ценностей тюркского мира. Для этого она предложила организовать в Казахстане в 2024 г. Всемирные игры кочевников, проводимые ежегодно в разных странах.

В ходе съезда форвард футзального клуба «Кайрат», ставший лучшим бомбардиром Евро-2022, Биржан Оразов озвучил предложение переименовать молодежное крыло партии:

«Нет сомнений, что Новый Казахстан будет строиться молодыми людьми, любящими свою Родину, образованными, умными, талантливыми и энергичными. Поэтому у меня есть предложение к делегатам изменить название организации на «Жастар Рухы».

Решение о переименовании было поддержано всеми участниками мероприятия.

«Понятие «рух» несет в себе святые для нашего народа ценности. У этого названия очень глубокое значение, возлагающее большую ответственность. Новое название также требует кардинального изменения в работе организации. Обновленному молодежному крылу необходимо по-настоящему отстаивать интересы нового поколения казахстанцев», – подчеркнул депутат Мажилиса Елнур Бейсенбаев.

Член политического совета «Amanat», телеведущий Максат Толыкбай также поддержал предложение о переименовании молодежного крыла:

«Казахский народ издревле почитает понятия духа, чести. Духовное богатство – это национальное сознание, язык, менталитет. Будущее страны – в руках образованной молодежи, которая служит примером трудолюбия. Это то, что завещали нам предки».

Подводя итоги съезда, председатель партии Ерлан Кошанов подчеркнул, что Новый Казахстан строится во благо будущего молодежи:

«Суть проводимых реформ заключается в том, чтобы каждый из вас имел равные возможности для самореализации в политической жизни страны, в бизнесе и других общественно важных сферах. Все эти изменения были внесены в нашу Конституцию по инициативе Президента. И именно молодежь находится на передовой по реализации озвученных преобразований».

Председатель партии «Amanat» поставил перед молодежным крылом ряд перспективных задач. Среди них – внедрение региональных карт ожиданий и проблем молодежи, проведение ярмарки проектов для молодых талантов, повышение эффективности учебных программ для молодежных лидеров, усиление работы по решению проблем ребят из категории NEET (not in Education, Employment, or Training – в переводе с английского – не учатся, не работают и не проходят переподготовку), создание дискуссионной площадки «Бір толқында» и рекрутингового агентства по трудоустройству выпускников вузов.

Решением VI внеочередного съезда МК была не только принята новая программа трансформации и изменено наименование молодежной организации, но также расширен состав ее центрального совета за счет привлечения активных лидеров общественного мнения и представителей НПО.

Евгений КИМОВ,
по информации пресс-служб акима области и партии «Amanat»