2 «золота», 4 «серебра» и 3 «бронзы» завоевала акмолинская команда на WorldSkills Kazakhstan 2023

С 23 по 25 ноября, на территории международного выставочного центра «ЭКСПО» проходил чемпионат рабочих профессий WorldSkills Kazakhstan 2023. По результатам соревнований, команда из Акмолинской области завоевала 2 «золота», 4 «серебра» и 3 «бронзы». Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель облуправления образования Шокан Оразалин.

От Акмолинской области участвовала команда из 32 студентов по 30 компетенциям.

«По результатам Республиканского чемпионата два представителя Строительно-технологического колледжа г.Кокшетау стали победителями чемпионата. Это Кумусжан Жолдыгул в компетенции «Малярные и декоративные работы» и Юрий Шаяхметов в компетенции «Сварочные технологии», — проинформировал Шокан Оразалин.

На втором месте оказались Елизавета Ермолович, Антон Чикирда, Нурали Салимов и Еламан Кабиболла по компетенциям «Визуальный мерчендайзинг и витринистика», «Прототипирование», «Облицовка плиткой» и «Электромонтаж», соответственно.

3 место в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» за Олжасом Гилимжан, «Преподавание в младших классах» — Маргарита Демченко, а «Графический дизайн» — Касиет Жексембай.

«Кроме этого, наши участники награждены 8 медальонами совершенства. В командном зачете Акмолинская область вошла в первую пятерку, заняв почетное 4 место», — отметил спикер.

В текущем году чемпионат собрал 545 молодых специалистов до 22 лет — победителей региональных чемпионатов WorldSkills, а также 520 экспертов.