Положительный пример во всем

Аким Акмолинской области поздравил женщин с 8 Марта. Торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню, состоялось в ДК «Кокшетау».

В своем выступлении Марат Ахметжанов не только поздравил акмолинок, но и отметил их вклад в развитие региона:

«Этот замечательный праздник дает возможность по-особому выразить самые теплые чувства прекрасной половине человечества, отметить исключительно важную роль, которую вы, женщины, играете в жизни нашего общества. Наравне с мужчинами вы активно трудитесь в самых разных сферах и достигаете больших успехов, занимаете высокие должности и управляете большими коллективами. Мы высоко ценим то, что именно вы являетесь опорой семьи и государства. Выражаю вам огромную благодарность и безграничное уважение за ваш ежедневный труд и преданность делу. В то же время вы остаетесь верны своему призванию – заботиться о домашнем уюте, воспитывать детей и поддерживать мужчин.

Мы гордимся успехами деловых женщин области и всей страны, многодетными мамами и всеми, кто является положительным примером для казахстанского общества».

Глава региона подчеркнул, что своими достижениями в общественно-политической, экономической, социально-культурной и других сферах жизни женское сообщество вносит огромный вклад в укрепление независимости страны. Он также с признательностью отметил исключительную роль матерей в сохранении традиционных семейных ценностей и воспитании подрастающего поколения.

К слову, в Казахстане сегодня проводятся масштабные реформы по развитию и укреплению семейного и гендерного равенства. Например, усилены меры поддержки женщин в экономическом и политическом плане, ужесточены законы, направленные на предотвращение насилия в семье.

Как подчеркнул Марат Ахметжанов, в Акмолинской области женщины занимают лидирующие позиции в малом и среднем бизнесе. Из 50 тысяч предприятий ровно половину возглавляют именно представительницы прекрасной половины человечества. К тому же в регионе особое внимание уделяется многодетным мамам.

«Сейчас в области проживает более 17 тыс. многодетных семей, а свыше 6 тыс. акмолинок являются обладательницами подвесок «Алтын алқа» и «Күміс алқа», – напомнил руководитель региона.

Неслучайно на торжественном собрании ряды матерей-героинь вновь пополнились. «Алтын алқа» удостоились многодетные мамы, воспитывающие семерых детей: Каламкас Балтабаева, Оксана Кирьянова, Динара Хаймулдинова, Махаббат Халикова, Айзира Сатемір и Самал Нургалиева. Подвески «Күміс алқа» вручили воспитывающим шестерых детей Алие Елюбаевой, Еркегуль Минан, Аякоз Юзикаевой Айнур Утеповой, Гульден Есенгазиновой, Индире Жилкеновой и Асемгуль Киямбековой.

Помимо этого, 2 жительницы региона были отмечены благодарственными письмами в честь 25-летия Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, а еще 36 – благодарственными письмами акима области.

Завершилось торжественное мероприятие праздничной концертной программой.

Дарья ЛОВЦОВА.