Остались верны присяге

В этом году исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. По этому случаю во Дворце культуры «Достар» состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие воины-интернационалисты, аксакалы, молодежные активисты и общественность Кокшетау.

В выступлениях заместителя руководителя областного управления внутренней политики Жандаулета Кылышбаева, председателя ОО «Союз ветеранов Афганской войны Акмолинской области» Дуанбая Ыбрая и начальника департамента по делам обороны Талгата Турабая прозвучало много теплых слов в адрес героев, которые честно выполнили свой воинский долг, проявив мужество и стойкость, остались верны присяге.

Выступающие напомнили, что службу в Афганистане прошли 1 113 акмолинских солдат, 61 из них не вернулся с войны. В настоящее время в нашей области проживают 716 воинов-интернационалистов. Многие из них, убеленные сединами, с медалями на груди скромно сидели в зале.

Громко и проникновенно о подвиге «афганцев» рассказала собравшимся педагог и публицист Алия Ахетова. Выступление автора книги «На той войне незнаменитой», ставшей сборником трагических судеб, зал приветствовал стоя.

В завершение памятного вечера большой группе воинов-интернационалистов были вручены юбилейные медали и благодарственные письма акима Акмолинской области и министра обороны Республики Казахстан. Финальным аккордом стал праздничный концерт, на котором прозвучали любимые песни ветеранов.

Егор КОЖЕВНИКОВ.