Конечный результат – чистая вода

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов встретился с представителями арабской компании «Metito». На встрече обсуждены вопросы строительства канализационных очистных сооружений в Кокшетау.

Руководитель региона, поблагодарив представителей компании за визит, отметил актуальность реализации инвестиционного проекта:

«В рамках исполнения поручения Президента страны Касым-Жомарта Токаева по модернизации жилищно-коммунальной сферы в нашей области планируется поэтапное строительство новых и реконструкция действующих сооружений. В первую очередь данная работа коснется Кокшетау».

Менеджер по развитию бизнеса «Metito» Адиба М. Амин подчеркнула, что строительство канализационных очистных сооружений – первый подобный проект для их компании на территории Казахстана.

«При строительстве будет предусмотрено современное технологическое оборудование. На сегодняшний день главная задача – это получение конечного результата в виде очищенной воды, пригодной для производственных нужд», – отметила представительница арабской стороны.

Участники совещания также рассмотрели ряд организационно- технических вопросов, а затем посетили городские канализационные очистные сооружения.

К слову, в рамках рабочей поездки коммунальный объект осмотрели и депутаты Мажилиса Парламента РК Айна Мусралимова и Юлия Кучинская. С работой КОС и лаборатории ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» гостей ознакомил аким города Бауржан Ғайса.

Евгений КИМОВ.